Тайна синего золота. Как производится синее золото: современные и древние формулы

Категории: Украшения | Дата: 2023-08-17 10:03:09 | Обновлена дата: 2023-08-17 10:05:25 | Автор: Евгения


Современной ювелирной индустрией используются золотые сплавы различных цветов, для создания предметов и украшений с целью привлечения клиентов и чтобы усилить эффект от своего продукта.


Тайна синего золота. Как производится синее золото: современные и древние формулы

Чистое золото, которое славится своим желто-красным оттенком не используется ювелирами из-за его низкой стойкости к износу и недостаточной прочности. Классические золотые сплавы содержат другие металлы, в основном медь и серебро, применяют для производство драгоценных украшений.

Что такое интерметаллические соединения?
За последнее десятилетие ювелирные изделия, изготовленные из нетрадиционных золотых сплавов, набирают все большую популярность. Сплавы наиболее необычных оттенков называют интерметаллическими соединениями. Это химические соединения золота с металлами "низкой плотности" - кобальтом, алюминием, калием и "высокой плотности" — серебром, оловом, свинцом.
Интерметаллические соединения получают путем сплавления компонентов в строго фиксированном соотношении, определяемого химической формулой. Эти металлы характеризуются низкой пластичностью и высокой хрупкостью: они могут треснуть или раздробиться после падения или получить вмятины от удара, что ограничивает их более широкое использование в ювелирной промышленности. Интерметаллические соединения включают голубое золото и его оттенки, варьирующиеся от светло-голубого до насыщенного фиолетового.
Интерметаллический компонент фиолетового цвета получают путем соединения чистого золота с алюминием или калием.

Сплавы синего золота
Синее золото - это золотой сплав с индием - AuIn2, содержащий 46% 11-каратного золота и 54% индия. Синий интерметаллид очень хрупкий.
Соединение золота с галием - AuGa2, обладает более светлым голубым оттенком и содержит 58% золота или 14-ти каратное золото. Этот золотой сплав более твердый, в сравнении с AuIn2.
Рукописи средневековых алхимиков содержат информацию о том, что в те далекие времена им удавалось получать золото синего цвета. Они добились эффекта синего оттенка, сплавив вместе два компонента в следующем соотношении: 18 частей драгоценного металла и 6 частей железа. Попытки современных ювелиров получить синее золото, используя древнюю рецептуру алхимиков, потерпели неудачу.

Секрет мастера Антониасси
В начале 20-го столетия, широко известный ювелир Аргентины Антониасси изобрел способ получения золота синего цвета. Он добавил кобальт в чистый расплавленный драгоценный металл. Конкуренты искали способ разгадать тайну сплава и потребовали от Антониасси раскрыть состав металла, в соответствии с требованиями международных правил. Публикация технологического процесса со списком всех необходимых компонентов и их точным количеством необходима для подтверждения чистоты металлов, из которых изготовлено ювелирное изделие. Чистота должна соответствовать действующим нормам.
Южно-американский ювелир опубликовал состав своего сплава, но другие мастера не смогли получить золото синего оттенка, используя компоненты из списка.
Настоящие детали химического процесса держались в секрете. Технология производства синего золота ювелирного мастера Антониасси до сих пор остается не раскрытой.

Использование синего золота
Необычный цвет металла призван привлечь внимание клиентав к укращениям. Из-за плохой пластичности сплава ювелирные изделия из синего золота встречаются редко и поэтому пользуются большим спросом.
Из-за своей хрупкости синее золото используется в ювелирных изделиях и других драгоценных аксессуарах в основном в качестве элементов отделки. Этот уникальный материал также используется при изготовлении ожерелий или браслетов из пластин.
Производители дорогих часов используют синее золото, чтобы придать своей продукции роскошь. Благодаря яркому интерметаллическому соединению часы выглядят эффектно и изысканно.
На протяжении веков люди ценили драгоценные предметы и стремились накапливать благородный металл. На сегодняшний день инвестиционные золотые слитки служат важнейшим инструментом сохранения и накопления личных сбережений.


Смотрите другие материалы:

Какой состав у зеленого золота 14 и 18 карат? Кольцо из родированного зеленого золота

Характеристики розового золота: состав, проба, цена за грамм в России, Украине, США

Сколько стоит лимонное золото (Россия, Украина, США)? Понятие, состав, марки 585 пробы и 750, применение лимонного металла

Как носить эффектные украшения (statement)?