Что делать, если ваш бриллиант треснул и повреждён?

Категории: Бриллианты | Дата: 2022-04-13 14:27:12 | Обновлена дата: 2022-04-20 17:19:29 | Автор: Евгения


Ваш бриллиант красивый, сверкающий, привлекательный и дорогой, он вам просто нравится. Но однажды вы обнаружили на своём бриллианте небольшой скол.


Что делать, если ваш бриллиант треснул и повреждён?

Камень повреждён и не радует вас как раньше, пусть даже скол едва заметен.

Есть ли способ восстановить сколотый камень?

Первое, что приходит на ум – это спасти свой бриллиант. К сожалению, сколотый и повреждённый камень уже не восстановить до прежней целостности. При ударе была ослаблена внутренняя структура камня, и с каждым последующим ударом этот бриллиант будет ломаться. Однако, если скол небольшой, несколько вариантов у вас всё ещё есть.

Застрахован ли ваш бриллиант?

Есть возможность, что вы получите новый бриллиант, взамен на повреждённый. Если ваш бриллиант застрахован, то вы избавили себя от проблемы. Проверьте свой страховой полис, узнайте покрывает ли он случайные сколы, царапины и прочие повреждения. Возможно, страховая компания может покрыть расходы на замену камня.

Как обменять свой бриллиант?

На тот случай, если вы уверены, что ваша страховая компания не возместит ущерб. Можно сделать обмен повреждённого бриллианта на новый в ювелирном магазине. Вопрос будет заключаться в определённой цене. Сколотый, повреждённый бриллиант потеряет свою стоимость, потому как чистота такого бриллианта снизится. Ювелир может согласиться на обмен и предложит вам камень с меньшей стоимостью, в сравнении с вашим оригинальным бриллиантом из-за дефекта. Но за дополнительную плату можно получить при обмене и лучший камень.

Зачем ювелиру соглашаться на обмен?

Ювелиры тщательно проверяют повреждённый бриллиант. Если возможно устранить небольшой скол и сделать повторную огранку повреждённого бриллианта. В таком случае камень обрезают и подают новообразованный бриллиант по более низкой цене, чем стоил оригинал.

Что такое повторная огранка бриллианта?

Повторная огранка – это процесс, при котором из повреждённого большего бриллианта создаётся меньший. Удаляется часть камня, на которой был дефект. При этом уменьшается вес камня в каратах. С уменьшением веса бриллиант становится менее ценным. Чем серьёзней ущерб от скола на вашем бриллианте, тем больше нужно будет вырезать вашему ювелиру. В таком случае ваш камень потеряет часть своей стоимости и вами должна быть оплачена повторная огранка бриллианта.

Таким образом, вам придётся потратить немного денег на получение нового бриллианта или изменение старого. Поэтому стоит пересмотреть своё отношение к повреждённому бриллианту. Всегда можно оставить камень неизменным. Бриллиант и дальше будет вас радовать, обращайтесь с ним ещё более осторожно. И не забывайте про страховку своего бриллианта, если вы не сделали этого раньше.


Смотрите другие материалы:

Как обменять свой бриллиант?

Что такое оценка бриллиантов и как выбрать оценщика?

Как происходит облагораживание бриллиантов? Улучшение качественных характеристик алмаза

Как определить стоимость бриллианта при перепродаже?