Как обменять свой бриллиант?

Категории: Бриллианты | Дата: 2022-04-13 14:22:19 | Обновлена дата: 2022-05-03 17:28:03 | Автор: Евгения


Вы приобрели бриллиант, но по какой-то причине он вас не устраивает. Может вам понравилось другое украшение или другой бриллиант.


Как обменять свой бриллиант?

 Вы согласны на обмен своего бриллианта, но не знаете, с чего начать и на что стоит обратить внимание.

 Ознакомьтесь с политикой обмена вашего бриллианта.

 Обязательно прочтите все документы, связанные с бриллиантом при покупке. Только после этого стоит переходить к этапу обмена своего бриллианта на другое украшение.

 Есть возможность обменять камень на другой в течении определённого периода после продажи. В каждом магазине своя политика по обмену и срокам на обмен бриллианта. Но не стоит расстраиваться, если вы не успели вложиться в этот период. Обмен всё равно может состояться, но за дополнительную плату.

 Как выбрать магазин для торговли своим бриллиантом?

 Вы хотите обменять свой бриллиант на другой бриллиант. Но магазин, где вы приобрели сам бриллиант, вас не устраивает. Можно обменять бриллиант в другом ювелирном магазине. Правда, не все продавцы занимаются таким обменом, придётся потратить время на поиски для такой сделки. Чем больше сеть ювелирных магазинов, тем более жесткая политика условий обмена.

 Воспользуйтесь оценкой бриллианта.

 Крайне важно, для вас, иметь полную информацию о стоимости вашего бриллианта. Хорошей идеей будет поручить его оценку профессионалу. После того как оценщик определит стоимость бриллианта, вам легче будет оценить, насколько хороша сделка по обмену.

 Какую цену обмена вы можете получить за бриллиант?

 Скорее всего, вы не сможете обменять свой бриллиант равной или даже близкой к первоначальной цене камня. Довольно распространенно для сделок по обмену когда вам предлагают около 50% от первоначальной цены бриллианта.

 Например, вы купили бриллиант за 6000 долларов, ювелир предлагает вам за его продажу 3000 долларов. Вы хотите обменять бриллиант и согласны на условия ювелира. Но камень, который вам понравился, стоит больше 3000 долларов, значит остаток суммы нужно будет оплатить наличными.

 Расчёт стоимости вашего бриллианта при обмене.

 Иногда сделка по обмену бриллианта может оказаться не такой хорошей, как кажется. Важно знать стоимость бриллианта, которым вы торгуете, и сумму, что вам придётся заплатить, помимо камня. Спешить в этом деле не стоит. Тщательно изучите условия сделки, обратите внимание на скидки, всё пересчитайте, чтобы выгода от обмена вас не расстроила. Не стоит отдавать свой бриллиант по более низкой стоимости.

 Не забудьте перед походом в ювелирный магазин почистить камень и его оправу. Ювелирное изделие должно иметь презентабельный вид. Непрезентабельное ювелирное изделие даст покупателю еще один потенциальный аргумент, чтобы заставить вас согласиться на более низкую обменную стоимость.

Читайте также: Что делать, если вам не нравится ваш бриллиант?

Смотрите другие материалы:

Что такое оценка бриллиантов и как выбрать оценщика?

Как происходит облагораживание бриллиантов? Улучшение качественных характеристик алмаза

Как определить стоимость бриллианта при перепродаже?

Бриллиантовая чистота SI: что значит? Сравнение бриллиантов SI1 и SI2