Что делать, если вам не нравится ваш бриллиант?

Категории: Бриллианты | Дата: 2022-05-03 17:20:16 | Обновлена дата: 2022-05-03 17:32:12 | Автор: Евгения


Итак, вы купили новый бриллиант, но после того, как вы носили его некоторое время, вы решили, что есть что-то, что вам не нравится в камне.


Что делать, если вам не нравится ваш бриллиант?


Обмен/Возврат старого бриллианта


Это может быть цвет, который выглядит более насыщенным, или, возможно, в бриллианте есть недостаток, который выглядит в действительности более заметным. Какой бы ни была проблема, что вы можете сделать в таком случае?

В целом, если вам не нравится ваш бриллиант, вы может быть в состоянии осуществить обмен на камень другого сорта, который вам понравится больше, или, возможно, существует политика возврата, и вы сможете вернуть себе свои деньги.

Давайте посмотрим на каждую из этих опций.


Обмен своего бриллианта на другой камень

В зависимости от того, что вам не нравится в вашем бриллианте, вы можете поискать в магазине, где возможен обмен камня на другой, с отличными характеристиками.

Например, вы можете думать, что в бриллианте присутствует слишком насыщенный желтый оттенок, и вы хотите камень, который выглядит более белым, но вы не хотите платить много денег.

В таком случае, в том месте, где будете осуществлять обмен своего камня на другой, который имеет лучший сорт цвета, вы можете поискать меньший, но который будет стоить столько же, сколько ваш старый камень.

Некоторые ювелиры могут быть согласны, другие – нет, но никогда не является лишним узнать об этом. => Как обменять свой бриллиант?


Обмен на алмаз более высокого качества

Другой возможностью, которая у вас есть, является обмен вашего старого алмаза на другой, более высокого качества. Альтернатива: если вы хотите лучшую огранку или более высокую чистоту, вы можете улучшить эти характеристики без ущерба для веса или цвета.

Вы должны будете заплатить дополнительные деньги, если хотите получить более дорогой камень, но сделка такого характера обычно будет сопряжена с гораздо лучшей ценой за ваш старый бриллиант, чем если бы вы попытались продать его за наличные. 


Обменяйте его на бриллиант одинакового качества

 

Иногда, у вас может возникнуть потребность в обмене старого бриллианта на новый, но в таком же качестве и одинаковым ценником. Почему вы можете захотеть сделать это?

Эта возможность всегда имеет смысл осуществиться в случае, когда вы купили бриллиант с пограничной чистотой, такой как SI2 или I1. Эти камни имеют некоторые включения, которые могут быть видны невооруженному глазу, но в зависимости от каждого отдельного камня, они могут быть более или менее заметными.

Например, если камень с чистотой SI2 будет иметь некоторые видимые включения, которые могут быть видимыми сбоку, но не сверху. Так или иначе, вам может не нравится расположение или видимость одного или нескольких таких недостатков.

Если продавец даст согласие на такой обмен, у вас появится возможность найти другой камень с чистотой SI2, в котором включения, которые будут меньше по размеру или расположены таким образом, что будут не такими заметными.

Вы всегда можете попробовать подобную опцию, если магазин позволяет такие сделки. Шкала качества бриллиантов позволяет некоторые отступления внутри каждой оценки, поэтому камни одинакового качества «на бумаге», могут выглядеть по-разному в реальности. Если вы посмотрите и сравните, то сможете найти алмаз, который будете носить с большим удовольствием.


Возврат бриллианта

Если нет никакой другой возможности, вы можете попробовать вернуть свой бриллиант и получить назад деньги. Однако, это будет зависеть от политики возврата, в соответствии с которой был продан камень.

Некоторые магазины определяют период, в течении которого вы можете вернуть свою покупку.

Иногда, однако, отсутствует опция по возврату драгоценных камней. Именно поэтому вы должны быть внимательным и всегда спрашивать о политике возврата и ее периоде прежде чем купить новый камень.

Некоторые бриллианты могут стоить дешево на первый взгляд, но может оказаться, что вы не сможете вернуть камень, если он вам не понравится после.

Смотрите другие материалы:

Что важнее: чистота или цвет при выборе бриллианта?

Как чистить и ухаживать за бриллиантами фантазийного цвета?

Как оценить и выбрать красный бриллиант?

Как оценить и купить розовый бриллиант?