Что важнее: чистота или цвет при выборе бриллианта?

Категории: Бриллианты | Дата: 2022-04-29 13:35:37 | Обновлена дата: 2022-04-29 13:42:02 | Автор: Евгения


Чистота и цвет – две наиболее важные характеристики, измеряющие качество бриллианта. Но является ли одна из них более важной чем другая при покупке бриллианта? Прочитайте, чтобы знать, когда стоит фокусироваться больше на цвете, а когда – на чистоте?


Что важнее: чистота или цвет при выборе бриллианта?

Чистота или цвет более важен при покупке бриллианта?

Как цвет влияет на впечатление о бриллианте?

Цвет бриллианта оценивается с помощью шкалы букв, с топовой оценкой – литера D, представляя идеально бесцветные бриллианты.

Чем ниже шкала оценки цвета бриллианта, тем больше оттенок в камне.

Бриллианты, чья оценка цвета отмечается литерой K или ниже имеют легкий желтый цвет, который становится более видимым чем ниже вы опускаетесь по шкале цвета.

Остановитесь здесь, чтобы посмотреть коллекцию свободных бриллиантов.


Какое воздействие оказывает чистота на впечатление от камня?

Чистота относится к тому, сколько внутренних недостатков (включений) или дефектов поверхности есть в камне, и насколько видимыми они являются при увеличении или невооруженному глазу.

Топовая оценка чистоты  FL (Flawless), которая означает, что бриллиант не имеет видимых включений, даже когда смотрите через 10-ти кратную лупу.

Чем ниже оценка чистоты, тем более вероятно, что вы увидите недостатки в камне, такие как темные пятна или линии внутри структуры камня.


Что больше влияет на блеск камня: цвет или чистота?

Блеск, возможно, - одна из наиболее важных характеристик бриллианта, и его интенсивность относится в первую очередь к огранке камня. Цвет и чистота не влияют на блеск прямым образом, но они могут способствовать его визуальному эффекту.

И хотя цвет сам по себе не увеличивает или уменьшает блеск в камне, более бесцветный бриллиант выглядит светлее, ярче и выглядит более живым в целом.

В контрасте, бриллиант с более низкой оценкой цвета, который имеет стойкий желтый оттенок, может выглядеть более темным, и люди могут воспринимать их как менее блестящие (хотя на самом деле это может быть не так).

Когда идет речь о чистоте, отсутствие недостатков прямо добавляет к впечатлению о камне, который выглядит блестяще чистым.

Видимые недостатки могут сделать бриллиант более грязным, но такие недостатки не меняют значительно то, каким образом камень отражает свет, чтобы повлиять на его блеск.

На блеск бриллианта могут негативно повлиять, если в камне есть многочисленные, большого размера включения, но большинство ювелиров не продают бриллианты такой низкой чистоты.

Остановитесь здесь, чтобы посмотреть настоящие бриллианты с использованием виртуальной лупы, чтобы определить, как цвет или чистота влияют на впечатление от камня.


Когда цвет бриллианта более важен? 

Иногда иметь более высокую оценку цвета более важно, чем высокую оценку чистоты. Например, если вы вознамерились вставить бриллиант в белую настройку, очень важно, чтобы камень не имел видимого оттенка.

В противном случае, если вы вставите бриллиант с легким желтым оттенком в белое золото или платину, желтый цвет будет еще больше выделяться на белом фоне, и бриллиант будет выглядеть темнее, чем его настройка.

В таком случае небольшие включения внутри камня будут оказывать на впечатление от него много меньше, чем более низкая оценка цвета.

Узнать больше: здесь вы можете спроектировать дизайн своего кольца с камнем, который выбрали.


Когда чистота бриллианта начинает влиять больше

В целом, чистота начинает влиять больше, если ее оценка слишком низкая. Нет большой разницы для невооруженного глаза между бриллиантом, оцененным как FL или IF и камнем с рангом чистоты VS1-VS2.

Однако, бриллианты с чистотой, оцененной SI1/SI2, скорее всего, будут иметь видимые недостатки.

Чистота начинает влиять намного больше чем цвет, когда бриллиант собираются вставить в настройку из желтого золота, которая может поглощать желтые тона камня с низкой оценкой цвета и делать его более белым в контрасте с желтым золотом.

В таком случае, будет лучше быть уверенным, что камень, который вы выбрали, выглядит чистым для невооруженного глаза вместо того, чтобы стремиться к идеально белому цвету.


Как выбрать бриллиантовый цвет и чистоту

Когда покупаете бриллиант, первой нашей рекомендацией будет – уверенность в том, что камень выглядит чистым для невооруженного глаза, т.е. он не должен иметь настолько большие недостатки, которые становятся видимыми для невооруженного глаза.

Вы не должны гнаться за наивысшим качеством чистоты, поскольку бриллианты, оцененные как VS1-VS2 или SI1, могут выглядеть настолько же чистыми, как и камни с чистотой FL/IF, если вы потратите немного времени и выберите хорошо выглядищий бриллиант. 

Если вы покупаете круглый бриллиант для настройки из желтого золота, достаточно безопасно будет выбрать камень с цветом, оцененным как J, K или L (иногда даже M), и не беспокоиться о видимости его желтого оттенка, когда камень будет вставлен в настройку.

Для других огранок бриллианта вы можете себе очертить линию, ниже которой не стоит опускаться, и это будут цвета I, J или K.

Если вы собираетесь вставить круглый бриллиант в настройку из платины или белого золота, не опускайтесь ниже цвета H, I или J.

Для огранок, отличных от круглой, хорошим выбором будет цвета G или H, но не соглашайтесь на ниже чем I цвет.


Где купить украшения с бриллиантами?

Мы рекомендуем вендеров с хорошей репутацией, и вы получите качественный камень в свое кольцо.             

 Читайте также: Лучшая чистота и цвет бриллианта

 

 

Смотрите другие материалы:

Как чистить и ухаживать за бриллиантами фантазийного цвета?

Как оценить и выбрать красный бриллиант?

Как оценить и купить розовый бриллиант?

Как оценить и выбрать желтый бриллиант?


 

 

 

 

 

 

 

.