Как чистить и ухаживать за бриллиантами фантазийного цвета?

Категории: Бриллианты | Дата: 2022-04-29 10:04:11 | Обновлена дата: 2022-04-29 10:16:48 | Автор: Евгения


Бриллианты фантазийного цвета – это камни, которые, в отличие от бесцветных бриллиантов, имеют живой цвет, как результат природного процесса или рукотворных вмешательств.


Как чистить и ухаживать за бриллиантами фантазийного цвета?


Почему вы должны относиться к фантазийного цвета алмазам с особенной бережностью?


Бриллианты, получившие свой цвет в природе, обязаны ему химическим компонентам или включениям, которые находятся внутри камня. В качестве контраста, искусственно-обработанные фантазийные бриллианты получили свой цвет с использованием тепла.

Большая часть цветных бриллиантов были обработаны с помощью нагрева, поскольку природные фантазийные бриллианты достаточно редки (и дорого стоят). Поэтому вы должны всегда спрашивать о сертификате, который верифицирует, с помощью чего фантазийного цвета алмаз, который вы покапаете, был обработан.

С того момента как фантазийного цвета бриллиант приобретает свой цвет благодаря вторичным методам обработки, существуют определенные правила, которых вы должны придерживаться, когда чистите эти камни.


Избегайте тепла

Фантазийные бриллианты, которые были обработаны, чувствительны к теплу.

Подвергнуть их очень высоким температурам, значит позволить камням утратить свой цвет.

Будьте осторожны, если вы не хотите, чтобы ваш цветной бриллиант утратил свой оттенок и стал блеклым.


Держитесь подальше от ультразвуковых очистителей

Из-за их чувствительности к теплу бриллианты фантазийных цветов не следует помещать в ультразвуковые очистители.

В дополнение к ультразвуку, эти устройства для очистки украшений используют горячие жидкости, а цветные камни могут получить повреждения от температуры.


Сообщите вашему ювелиру, если ваш бриллиант был обработан

Если существует необходимость в том, чтобы закрепить ваше ювелирное изделие, и оно содержит бриллиант, который поменял свой цвет, всегда поведайте об этом факте своему ювелиру (ювелиру, к которому вы обращаетесь).

Когда происходят манипуляциями с деталями украшения, ювелиры иногда используют инструменты, подвергая украшения экстремальным температурам, что может повредить фантазийный бриллиант.

Вы должны быть уверены, что персона, которая будет заниматься ремонтом вашего украшения, информирована о любом виде обработки, которую прошел ваш бриллиант, чтобы не произошло необратимое. Ваш камень должен быть отремонтирован с аккуратностью.


Верный путь очистки цветных бриллиантов

Всегда очищайте свои цветные бриллианты вручную, так вы будете уверены, что не нанесли ущерба или урона камню. Здесь несколько простых упражнений, которые помогут вам очистить ваш бриллиант дома, без посторонней помощи:

Первым делом вы должны быть уверены, что ни один из ваших бриллиантов не потерян (осмотрите внимательно настройку кольца) или не шатается в своем креплении, чтобы избежать повреждение камня во время чистки.

Любые поврежденные крепления должны быть отремонтированы у вашего ювелира, не пытайтесь почистить их вручную самостоятельно.

Уберите любой волос, застрявший в украшениях, и используйте воду, чтобы смыть пыль, аккумулированную камнем.

Приготовьте чистящий раствор из теплой воды и мыла для мытья посуды, не содержащее чистящих средств. Опустите свое украшение в емкость и позвольте ему остаться там на протяжении пяти минут.

Почистите свой камень с помощью мягкой щетки, которая позволит убрать любую грязь с камня до его полного очищения. Используйте фланелевую или хлопковую ткань, чтобы ваше украшение стало полностью сухим.

Если ваши бриллианты не были хорошо закреплены и выпали, вместо мыльной воды, для чистки настройки вы можете использовать раствор аммиака (1 часть аммиака смешать с 6 частями теплой воды).

Не используйте нашатырный спирт для обработки бриллиантов, так как это химическое вещество может повлиять на внешний вид камня и даже металла, в который вставлены камни.


Хранение цветных бриллиантов

Храните ваши фантазийные цветные бриллианты отдельно друг от друга и от других камней, чтобы избежать царапин. Самым лучшим будет использовать мягкую ткань, чтобы обернуть каждый ваш цветной камень индивидуально.

Похожие статьи: Как чистить ваши синтетические бриллианты?

Смотрите другие материалы:

Как оценить и выбрать красный бриллиант?

Как оценить и купить розовый бриллиант?

Как оценить и выбрать желтый бриллиант?

Какой наилучший способ определить: фейковый бриллиант или настоящий?