Как оценить и выбрать желтый бриллиант?

Категории: Бриллианты | Дата: 2022-04-20 17:07:36 | Обновлена дата: 2022-04-20 17:17:29 | Автор: Евгения


Много написано о выборе бесцветных бриллиантов, но, что вы будете делать, когда вы находитесь в поиске желтого бриллианта? Давайте посмотрим, что представляют собой фантазийные желтые бриллианты и как правильно оценить их.


Как оценить и выбрать желтый бриллиант?


Желтые алмазы: как правильно выбрать


Что такое желтые бриллианты?

Желтые бриллианты лидируют на рынке фантазийных бриллиантов необычного цвета. Алмазы с интенсивным желтым оттенком иногда также называют бриллиантами канареечного цвета.

Цвет желтых бриллиантов вызван примесями азота, присутствующими в кристаллической структуре камня.

Желтые бриллианты часто имеют вторичные оттенки, такие как коричневый, оранжевый и зеленый.

Также, как и коричневые бриллианты, желтые бриллианты являются одними из самых распространенных в природе цветных бриллиантов.

Фантазийные желтые бриллианты не могут быть сравнены с бесцветными бриллиантами, которые имеют желтый оттенок.

Цвет последних оценивается буквами от D до Z, тогда как бриллианты фантазийных цветов — это камни, оттенок которых намного сильнее, чем цвет Z-класса.


Фото: природный желтый бриллиант, вес 0,57 карат, огранка радиант, чистота I1, фантазийный желтый, цена $650 

Что наиболее важно, тогда как ценность бесцветных бриллиантов с желтым оттенком падает с ростом желтого тона в камне, для фантазийных камней верно обратное утверждение: чем более яркий их желтый цвет, тем выше их ценность.


Как оценить желтые бриллианты?

Ценность желтых бриллиантов по большей части определяется их цветом (это также имеет отношение ко всем бриллиантам фантазийного цвета).

Промо: выбирайте чистые для глаз бриллианты, которые ценны своим качеством.

Чистота, вес и огранка также играют важную роль, но это влияние не настолько важно, в какой мере важно для стандартных бесцветных бриллиантов.


Выбор цвета

Оценивая цвет желтых бриллиантов, нужно обращать внимание на три основных компонента, лежащих в основе оценки, - это оттенок цвета, насыщенность и тон.

Оттенок цвета относится к основному цвету в камне и редкие оттенки являются более дорогими. Например, голубые бриллианты являются очень редкими, поэтому и стоят дороже.

Желтые алмазы, так или иначе, не являются премиальными из-за их цвета, который является наиболее распространенным среди фантазийных бриллиантов.

Во-вторых, сопутствующие цветовые оттенки могут увеличивать или уменьшать стоимость камня, в зависимости от того, насколько редким является вторичный оттенок в камне, сочетается ли он с основным цветом или отвлекает от него.

Например, желтые бриллианты с вторичным оттенком коричневого цвета стоят меньше, тогда как тот же камень, но с оранжевым подтоном ценятся лучше.

Насыщенность – это уровень интенсивности основного цвета бриллианта. В целом, более яркий цвет будет стоить больше денег. Так, бриллианты с интенсивным желтым цветом будут более ценными, чем камни, которые имеют более бледный цвет.

Тон – это характеристика, описывающая, насколько темным является оттенок в камне. Наиболее ценные желтые камни имеют тон, который подчеркивает их основной оттенок, т. е. они не являются слишком светлыми или слишком темными.

Распределение цвета является второстепенной характеристикой фантазийного цвета бриллиантов, которая является не маловажной. Это имеет отношение к тому, как именно цвет распределен по камню, равномерный ли.

Это значит, что желтые бриллианты, чей цвет распределен равномерно по площади камня, будут более ценными, чем те, которые выглядят проблематичными (с неравномерным распределением цвета).

Оценки, которые в основном используются для описания желтых фантазийных бриллиантов, следующие: бледно-желтый, очень светло-желтый, светло-желтый, фантазийный светло-желтый, фантазийный желтый, фантазийный насыщенный желтый, фантазийный ярко-желтый, фантазийный темно-желтый и фантазийный глубокий желтый.


Как выбрать чистоту?

Чистота желтых бриллиантов оценивается с использованием той же шкалы, которая применяется по отношению к белым или бесцветным алмазам. В общем, меньшее количество дефектов, которые находятся в камне, дает высший класс оценки, и ценность камня пропорционально растет.

Тем не менее, чистота не является настолько важной компонентой, чтобы оценить цветные фантазийные бриллианты, и одной из причин этого является наличие химических примесей, делающих камень насыщенного цвета, также является причиной того, что недостатки в камне становятся менее видимыми. Делая цвет насыщенным – уменьшает количество видимых включений.

Как бы там ни было, отправляясь за покупкой желтого бриллианта, выбирайте те камни, которые являются чистыми для глаз, не такими включенными. Это значит, выбирайте бриллианты, которые не имеют недостатков, видимых глазу.

Т.е. мы хотим сказать, что нет необходимости гнаться за наиболее высокой оценкой чистоты, потому что разница между такими камнями и более низкой чистотой, но незаметных невооруженному глазу недостатков, не являются заметной без микроскопа, тогда как ценовая разница является вполне ощутимой. 


Решение о каратах

Вес в каратах желтых бриллиантов является важным критерием в формирование цены на них.

Хорошо известно, что больший бриллиант стоит дороже. Однако, будет ошибкой не сказать, что стоимость более высоких каратов цветных бриллиантов стоит непропорционально выше, чем бриллианты меньшего размера.

Основная причина этого заключается в следующем: большие алмазы являются более редкими, и поэтому желтый бриллиант весом 2 карата будет более чем в два раза дороже такого же камня весом 1 карат.

Имейте это в виду, когда стоите перед выбором о каратах, и решите для себя, насколько больше денег вы готовы будете заплатить за любые дополнительные караты. 


Выбирая огранку

Когда идет речь о цветных бриллиантах, огранка не так важна, как для бесцветных бриллиантов.

Тогда как стандартные бесцветные бриллианты гранятся так, чтобы показать их максимальный блеск, фантазийные цветные бриллианты гранятся, чтобы выразить их цвет.

По этой причине пропорции идеальной огранки, используемые, чтобы классифицировать белые бриллианты, нельзя отнести в полной мере к желтым алмазам.

По этой причине, вы должны будете выбирать такие камни в первую очередь по характеристике цвета.

И в тот момент, когда вы уменьшили свои опции для выбора камня, вы можете использовать огранку как второстепенную характеристику, чтобы принять свое окончательное решение.


Где покупать цветные фантазийные бриллианты?

И мы, как всегда, рекомендуем остановить свой выбор на репутации продавца и принять решение о покупке, только осмотрев камень на 360 градусов.  


Смотрите другие материалы:

Какой наилучший способ определить: фейковый бриллиант или настоящий?

Что делать, если ваш бриллиант треснул и поврежден?

Как обменять свой бриллиант?

Что такое оценка бриллиантов и как выбрать оценщика?