Как оценить и выбрать красный бриллиант?

Категории: Бриллианты | Дата: 2022-04-28 15:52:57 | Обновлена дата: 2022-04-28 16:02:00 | Автор: Евгения


Красные бриллианты находятся среди наиболее востребованных камней фантазийного цвета, и они также недешевы. Давайте обучимся, как качество этих бриллиантов определяется и в чем вы должны быть внимательны при покупке таких камней.


Как оценить и выбрать красный бриллиант?


Покупка красного бриллианта


Что такое красные бриллианты?

Красные бриллианты – наиболее редкие и дорогие бриллианты фантазийного цвета.

Красный цвет этих камней – это результат аномалий в структуре и химических включений, присутствующих внутри бриллианта.

Большая часть природных бриллиантов добываются на рудниках Австралии и Бразилии.


Измерение качества красных бриллиантов

Красные бриллианты оцениваются идентично бесцветным бриллиантам: это измерение цвета, чистоты, веса и огранки камня.

В отличие от бесцветных бриллиантов, тем не менее, красные бриллианты оцениваются в большей мере в зависимости от их цвета.


Цвет красных бриллиантов: метод оценивания

Оценка цвета красных бриллиантов основывается на их оттенке, интенсивности цвета и тоне, его ровности.

Оценки, которые в целом используются для описания цвета этих камней, такие (от низкой до высокой интенсивности цвета): бледно-красный, очень светло-красный, светло-красный, фантазийный светло-красный, фантазийный красный, фантазийный насыщенный красный, фантазийный ярко-красный, фантазийный темно-красный и фантазийный глубокий-красный.


Выбор чистых для глаза бриллиантов, проверенных на качество.


Оттенок красных бриллиантов преимущественно красный. Он может иметь вторичные оттенки цвета и наиболее часто встречаются такие подтона: фиолетовый, оранжевый, коричневый.


Специальное предложение бриллиантов: скидка 25% на настройку бриллиантового кольца.


Красные бриллианты с чистым оттенком, без наличия вторичного цвета, наиболее ценны.

Интенсивность цвета, возможно, наиболее важная характеристика красных алмазов. В целом, чем более насыщенный красный оттенок в таком камне, тем более ценным он является.

Тон бриллиантов красного цвета имеет отношение к тому, на сколько темным он является, и эта характеристика не является столь важной, поскольку больше относится к личным вкусовым предпочтениям.

Распределение цвета – это характеристика, которая относится к тому, насколько ровным является оттенок в камне.

Камни с равномерным цветом, без заметных темных и светлых пятен красного, ценятся намного выше, чем бриллианты с неравномерным распределением цвета.


Чистота

Чистота красных алмазов оценивается таким же образом, что и бесцветных алмазов: чем меньше в камне крупных и видимых дефектов, тем выше его класс чистоты. В красных бриллиантах, тем не менее, недостатки могут быть менее заметны благодаря интенсивности цвета. Именно поэтому вероятно найти красный алмаз низкого качества, чьи включения будут несколько маскированы его цветом.


Караты

В общем, бриллианты крупного размера являются более редкими и более дорогими, чем мелкие камни, и красные бриллианты не являются исключением в этом отношении.

Благодаря редкости, чем выше вес красного бриллианта в каратах, тем дороже он становится за карат.

Например, цена бриллианта весом в 1 карат превышает не в 2 раза стоимость камня весом 0,5 карата, на самом деле может быть в четыре или пять раз выше (или даже больше).


Огранка красных камней

В отличие от их бесцветных аналогов, красные бриллианты гранятся таким образом, чтобы оптимизировать цвет, не блеск.

По этой причине общепринятые стандарты пропорций огранки, применяемые к белым бриллиантам, не имеют такого значения для красных.

Поэтому, первой рекомендацией будет фокусирование на качестве цвета, когда выбираете красный алмаз. Думайте об огранке после того, как вы приняли решение о цвете.


Синтетические и искусственно-окрашенные красные бриллианты: более дешевая альтернатива

По той причине, что красные алмазы относятся к столь редким и дорогим, ювелирная индустрия располагает более доступными средствами: искусственно-выращенные красные алмазы, которые являются синтетическими камнями или природные бриллианты, которые были обработаны, чтобы изменить их цвет.

Синтетические красные алмазы создаются в лаборатории, и они имеют такой же химический состав, что и природные камни, поэтому синтетика не считается подделкой.

Лабораторно-созданные красные бриллианты являются более дешевыми, чем натуральные камни, и представляют собою хорошую, доступную альтернативу.

Обработанные красные бриллианты создаются в условиях, когда природные бриллианты другого цвета подвергаются нагреву, радиации или высокому давлению, чтобы изменить их оттенок.

Когда выбираете красный бриллиант, спросите для уверенности сертификат, описывающий, какие виды обработки прошел камень, и что является его происхождением: природа или лаборатория.

Камни, которые обязаны своим цветом какому-либо виду обработки, иногда могут требовать особого ухода (например, вам может потребоваться избегать воздействия на них высоких температур).


Где купить бриллиантовые украшения?

В качестве рекомендации мы даем совет осмотреть камень на 360 градусов, прежде чем принять решение о его приобретении. Такую опцию предлагает только надежные vendors.


Смотрите другие материалы:

Как оценить и купить розовый бриллиант?

Как оценить и выбрать желтый бриллиант?

Какой наилучший способ определить: фейковый бриллиант или настоящий?

Что делать, если ваш бриллиант треснул и поврежден?