В чем отличие золота 14 и 18 карат: между желтым и белым?

Категории: Украшения | Дата: 2020-05-26 15:43:16 | Обновлена дата: 2022-06-06 16:20:42 | Автор: Евгения


Если вы задумались над выбором золотого изделия из 14-ти или 18-ти карат, но не уверены в выборе покупки - желтое либо белое золото, - тогда эта статья для вас.


В чем отличие золота 14 и 18 карат: между желтым и белым?

Чем отличается золото 14 и 18 карат?

Не имеет значение, о каком золоте мы говорим, - белое или желтое, - основным отличием 14-ти каратных и 18-ти каратных сплавов является в их чистоте, измеренной каратами.
Драгоценности 14-ти карат значат, что чистота сплава соответствует 58,3%, т.е. золота в сплаве. Более дорогие драгоценности из 18-ти каратного золота выше в чистоте, что составляет 75% содержания золота.

Белое и желтое золото: в чем отличие?
Оба цвета золота представляют собой сплав, которые образуются путем смешивания золота и других металлов, чтобы увеличить его прочность.
В белом золоте должны присутствовать дополнительные металлы, которые и заставляют выглядеть золото белым.
Другим вариантом, желтое золото создается для того, чтобы передать естественный цвет золота.
Обычно упоминается о покрытии белого золото родием, придающим украшению еще больше блеска и вынуждающим золото выглядеть белым, в противовес смеси с желтым оттенком.
Какие сходства и различия между 14 и 18 каратным желтым и белым золотом.

Рассмотрим долговечность.
Поскольку 18-тк каратные драгоценности более чистые, они не такие стойкие и более мягкие, чем 14-ти каратные.
Эта разница более видна в желтом металле, когда украшения из 18-ти каратного сплава легче царапаются, они изнашиваются легче, чем украшения 14 карат.
Отличие по характеру долговечности белого золота разной каратности не так заметно, чаще всего благодаря металлизации родием, который представляет собой защитный белый слой.
Но не смотря на это золото 18 карат будет мягче, потому более податливо к деформации, чем белое золото меньшей каратности.
Если сравнить желтое и белое золото в равной каратности, имейте в виду наличие родия на белом металлизированном сплаве.
Однако следует не забывать о том, что это покрытие стирается со временем, и по истечению определенного срока нуждается в обновлении.

Стоимость: чья ниже?
Не имеет разницы, из какого металла сделано изделие - белого или желтого - больше карат в нем стоит дороже.
Поскольку украшения из золота 18 карат более чистые, они и будут стоить дороже.
Драгоценности из белого золота могут стоить дороже желтого, но так случается не всегда.
Есть множество влияний на цену. Берется во внимание наличие ручного труда, бренд, количество необходимого материала, сложность изготовления и присутствуют ли побочные металлы в сплаве.
Часто встречается, что похожая модель кольца стоит одинаково в желтом и белом золоте.

Различия цвета
Слишком явного отличия в цвете белого золото разной каратности не присутствует. Украшения будут выглядеть одинаковыми из-за покрытия родием.
Иногда и желтое золото не отличается по цвету, если оно представлено в разной каратности. Однако в 18-ти каратный сплав входит меньше побочных металлов и его цвет обычно выглядит богаче чем золото ниже каратности.
Разница в цвете не всегда отчетливо видна, поэтому покупая более дорогостоящее украшение в большей каратности убедитесь, что оно действительно выглядит лучше.

Наличие аллергии
При наличии аллергии на никель, который иногда присутствует в украшениях, то более чистое золото реже вызывает зуд. Это применимо чаще к желтому золоту, поскольку на белых изделиях есть родий и само золото не имеет прямого контакта с кожей.
Однако необходимо иметь в виду, что спустя время родий стирается и проступает золотой сплав, который может вызывать раздражение.
Вывод. Не имеет значения, какое золото вы берете, по цвету, наличие аллергии вызовет у вас необходимость в покупке золота более высокого качества, т.е. карат.

Лучшие настройки для бриллиантов с желтым оттенком


Смотрите другие материалы:

Какое бывает золото, используемое в драгоценностях? Состав и понятие розового золота

Что значат золотые караты и советы как их купить

Как выбрать обрамление для ювелирного изделия? Сравнение платины и других металлов

Покрытие из золота и позолота: разница.