Является ли александрит, созданный в лаборатории, настоящим александритом?

Категории: Камни | Дата: 2021-05-28 11:53:09 | Обновлена дата: 2021-05-28 12:09:04 | Автор: Евгения


Существуют ли шансы, что в украшении с александритом с возрастом более 50-ти лет стоит природный александрит? Камень меняет цвет с синего на темно-фиолетовый, огранен в форме изумруда в невероятно красивой оправе.


Является ли александрит, созданный в лаборатории, настоящим александритом?

Большая вероятность, что в украшении синтезированный александрит. 


Что такое синтетический или созданный в лаборатории александрит?

Природный александрит, найденный на Земле, очень редок и слишком красив. Эти факторы влияют на возникновения рынка синтетического александрита, особенно в качестве варианта для использования в ювелирных изделиях. Александрит приобрел такую ​​загадочность, что стал популярной альтернативой традиционному июньскому камню - жемчужине.

Хотя синтетические драгоценные камни создаются в лаборатории, искусственным путем, они имеют те же оптические и физические свойства, что и их добытые аналоги. Они растут из тех же химических ингредиентов в тех же условиях, что и природные драгоценные камни, только в ускоренном темпе. Созданные в лаборатории александриты - настоящие александриты.


Имеют ли александриты, созданные в лаборатории, такое же изменение цвета, что и александриты, добытые в шахтах?

Любители драгоценных камней любят натуральные александриты за их свойства изменения цвета. Итак, конечно, синтетические александриты тоже обладают этими свойствами. Самая впечатляющая и ценная трансформация - от зеленого при дневном свете до красного при свете ламп накаливания. Геммологи называют это конкретное изменение цвета «эффектом александрита», даже если оно наблюдается в других драгоценных камнях, таких как гранаты и сапфиры.

Изменение цвета вашего драгоценного камня с синего на фиолетовый действительно происходит в природных александритах. Однако это встречается очень редко и в основном в более новых находках в Африке. Поскольку вашему кольцу более 50 лет, вероятно, ваш камень не из этих находок. Сдвиг вашего цвета, скорее всего, указывает на  александрит, выращенный в гидротермальных условиях.

 

Представляет ли александрит, созданный в лаборатории, ценность?

Выращенные гидротермальным способом александриты являются одними из самых ценных синтетических драгоценных камней любого рода. Тем не менее, они никогда не смогут сравниться в стоимости карата с натуральным александритом.

Для получения дополнительной информации о стоимости александрита прочтите наше руководство по покупке.


Какие драгоценные камни могут имитировать настоящие александриты?

Если вы расстроены, вас может обнадежить тот факт, что у вас есть хотя бы настоящий александрит, а не имитация или симулянт.

Некоторые ювелирные изделия продаются с драгоценными камнями, которые считаются александритами, которые на самом деле не являются  хризобериллами, меняющими цвет. (Александрит – это разновидность хризоберилла). Кроме того, в дешевых так называемых «украшениях с александритом» обычно используется синтетический корунд, меняющий цвет вместо александрита. Вы даже можете встретить имитацию меняющего цвет стекла, известную как зандрит. Эти имитации вовсе не представляют такой ценности, как природный или синтетический александрит.

Некоторые продавцы могут даже продавать эти искусственные камни как «синтетические александриты». (В конце концов, синтетический александрит все равно будет приносить больше, чем синтетический корунд или зандрит). Предостережение для покупателя!

Фото: зандрит, изменение цвета с голубого на лавандовый, круглый, размер 3.50ct, стоимость $29.99.

Смотрите другие материалы:

Ценность александрита, цена и информация о ювелирных изделиях

Места, в которых александрит может быть найден

Чистка и забота об изумрудах

Как оценить свой рубин? Советы по продаже