Информация про драгоценный камень александрит

Категории: Камни | Дата: 2022-04-15 15:01:04 | Обновлена дата: 2022-04-15 15:14:48 | Автор: Евгения


История александрита очень интересна. Этот очень редкий драгоценный камень назван так в честь русского царя Александра II (1818-1881). Самые первые кристаллы, как указывается, были открыты в апреле 1834 года в изумрудных копях у реки Токовая на Урале.


Информация про драгоценный камень александрит


Камень, который вы никогда не держали в руках


Легенда гласит, что открытие было сделано в день наступления совершеннолетия будущего русского царя. В связи с тем, что камень показывает оба цвета: красный и зеленый – цвета старой имперской России, он несомненно стал национальным камнем царской России. Несмотря на то, что александрит достаточно молодой драгоценный камень, он, без всяких сомнений, имеет благородное происхождение.

Фото: бразильский природный александрит, изменение цвета cине-зеленый до насыщенного фиолетового, прозрачный, форма овал, неулучшенный, чистый, вес 2.35 карата, размеры 8.56x6.29x5.29, стоимость $68,144 

Александрит — это разновидность хризоберилла, которая демонстрирует изменение цвета при разном освещении. В состав александрита входит хром, тогда как стандартный хризоберилл имеет в своем составе железо, поэтому для того, чтобы идентифицировать александрит можно использовать спектроскопический анализ. Флуоресценция — другое качество, которое отличает эти два драгоценных камня. Хризоберилл отражает желтоватый цвет, который имеет отношении к железу в его составе, и обычно не флуоресцирует. Красная флуоресценция александрита может быть обнаружена с использованием метода перекрестного фильтра.

Стоимость и ценность александрита варьируется в зависимости от размера и качества драгоценного камня. Наиболее важные факторы в оценке александрита – это сила изменения цвета, насыщенность цвета при различных условиях освещения, чистота (прозрачность) и размер. Александриты с сильным изменением цвета являются очень ценными, а чистые камни весом более 1 карата очень редки. 


Зачем покупать свободные драгоценные камни у дилера вместо готовых украшений (камня в оправе)?

Существует множество причин, но в целом все они сводятся к ценности и выбору...

Когда покупаете драгоценные камни свободные от оправы, будьте уверены, что в результате получите лучшее качество за свои деньги. Свободные драгоценные камни менее дорогие, имеют лучшую ценность, и вы действительно можете видеть, за что платите. Самая важная часть получения правильной цены и нахождения наилучшего качества или камня лучшей ценности заключается в том, чтобы сначала вы сможете осмотреть, что в итоге получите. Ювелирная оправа скроет включения внутри драгоценного камня, а также может сделать его цвет глубже или ярче. В случае, если камень свободен, вы можете гораздо легче осмотреть драгоценный камень и увидеть то, каким он на самом деле является. В данном случае вы сможете лучше понять его истинное качество и будете уверены, что платите справедливую цену. 

Второе преимущество покупки свободного драгоценного камня – это возможность выбрать. Вы свободны в выборе нужного цвета, огранки, формы, разновидности камня для оправы, о которой мечтаете, будет ли то желтое золото, белое золото, платина или серебро; набор зубцов или безель с бриллиантовыми акцентами. Вы можете получить опыт, а также радость от создания своего собственного, уникального творения в ювелирном дизайне. Выбирая среди множества разновидностей ювелирных оправ и стилей украшений для создания совершенно уникальной презентации, которая идеально подойдет для вашего индивидуального драгоценного камня и будет такой же уникальной, каким являетесь вы!

Места, в которых александрит может быть найден: Россия, Мадагаскар, Танзания, Шри-Ланка, Бразилия, Индия, Бирма, Зимбабве, Замбия.  

 

 

Смотрите другие материалы:

Является ли александрит, созданный в лаборатории, настоящим александритом?

Ценность александрита, цена и информация о ювелирных изделиях

Места, в которых александрит может быть найден

Чистка и забота об изумрудах