Как выбрать бриллиант огранки багет?

Категории: Бриллианты | Дата: 2022-05-11 17:07:48 | Обновлена дата: 2022-05-11 17:14:57 | Автор: Евгения


Несмотря на то, что огранка багет не так популярна, как круглая огранка, она занимает свое место в мире драгоценностей. Давайте посмотрим, когда эта огранка используется и какие характеристики имеет.


Как выбрать бриллиант огранки багет?


Бриллиант багет


Что такое огранка багет?

Огранка «багет» имеет прямоугольную форму и принадлежит к группе так называемых ступенчатых огранок, выполненных с параллельными гранями, расположенными террасообразно. Другими ступенчатыми огранками являются огранка изумруд и огранка ашер.

Огранка багет обычно имеет 14 граней и идут в меньшем каратном весе, чем другие огранки.

Камни в форме багета обычно дешевле, чем более популярные огранки бриллианта – круглая и огранка изумруд.


Фото: бриллиант огранки багет, масса 0.50 cts, цвет E, чистота VVS2, симметрия очень хорошая, ширина 3,11 мм, длина 7,09 мм, глубина 2,1 мм, цена $2,255.00

 


Огранка багет и качество бриллианта

Подобно другим ступенчатым огранкам, огранке багет не хватает блеска круглых бриллиантов.

Поскольку огранка багет имеет меньший блеск, который может скрывать включения, недостатки в этих бриллиантах хорошо видны.

Нехватка блеска в бриллиантах подобной огранки также влияет на их цвет - если это более низкий класс и камень имеет некоторые желтые оттенки, они будут более заметны, чем в круглом камне того же класса цвета.

Отсутствуют общепринятые стандарты того, какие пропорции составляют идеальную огранку багетных бриллиантов (как в случае с другими ступенчатыми огранками).

Когда выбираете бриллиант в форме багета, наша рекомендация остановиться на так называемых «мелких» камнях, при прочих равных они будут выглядеть больше за данную цену.

Общая глубина не так важна для этой огранки, поскольку она не создана для того, чтобы максимизировать блеск (подобно глубине круглых бриллиантов).


Покупка бриллианта огранки багет

С того момента, как огранка багет не спроектирована таким образом, чтобы производить блеск и яркость, ее покупают за ее форму. Они обычно используются в качестве боковых камней (их еще называют бриллианты акцента), не в качестве центрального камня.

Багетные бриллианты больше всего подходят в качестве сопровождающих для огранки изумруд или огранки ашер, но другие композиции также возможны.

В качестве бокового камня, багетный бриллиант должен совпадать с центральным камнем по параметру цвета.

Имейте в виду, если центральный бриллиант является бриллиантовой огранкой (такой как огранка принцесса), его цвет должен выглядеть белее чем цвет бриллианта огранки багет с одинаковой оценкой цвета.

В таком случае, возможно, вам придется выбрать камень багетной огранки, который имеет более высокое качество цвета.

Вы должны быть уверены, что камни багетной огранки, которые вы выбрали, имеют оценку чистоты, которая достаточно высока, потому что эта огранка делает недостатки в камне более заметными.

Вы не должны гнаться за наивысшим качеством чистоты, но вы должны как минимум быть убеждены, что камень чист для невооруженного глаза, т.е. не имеет таких включений, которые видны невооруженным глазом.

 

 

Смотрите другие материалы:

Как рассчитать стоимость кольца с бриллиантом?

Как определить каратный вес бриллианта с помощью измерений

Как оценщик определяет стоимость бриллиантового кольца?

Что делать, если вам не нравится ваш бриллиант?