Факты, которые вы должны знать об аметисте.

Категории: Камни | Дата: 2022-07-21 16:57:14 | Обновлена дата: 2022-07-21 17:04:59 | Автор: Евгения


Красивый голубовато – фиолетовый цвет делает драгоценный камень аметиста незабываемым. Аметист является достаточно редким драгоценным камнем. В народе его называют камнем февраля.


Факты, которые вы должны знать об аметисте.

 

Драгоценный камень аметист: интересно узнать


 Для семейных пар рекомендуемый подарок на четвёртую, шестую и семнадцатую годовщину свадьбы.

 Когда-то этот драгоценный камень был редким и имел значительную ценность, но теперь он более доступен, чем другие подобные камни, такие как фиолетовый сапфир, например.


 Аметистовая твёрдость.

 Аметист является разновидностью кварца. По шкале Мооса твёрдость аметиста составляет 7 из 10 баллов.


 Чистота аметиста.

 Примеси железа в камне придают аметисту фиолетовый цвет. Чтобы сохранить свою ценность, драгоценный камень не должен иметь видимых включений, влияющих на его блеск.


 Значение аметиста.

 Из-за своей редкости камень имел высокую ценность до восемнадцатого века. Позже его нашли в Бразилии в большом количестве и камень значительно обесценился. Редким видом до сих пор остаётся аметист высокого качества, в народе его называют «Глубокий русский». Однако по цене даже высокое качество аметиста уступает таким камням как сапфир или рубин.

 Аметист без видимых включений более ценен, чем камень с видимыми включениями, и его блеск лучше при более высоких степенях чистоты.

 Цена на драгоценный камень аметиста варьируется от 5 до 50 долларов за карат. Более высокая цена зависит от чистоты и блеска камня. При более высоких степенях чистоты аметист получает лучший блеск. Ещё на ценность влияет видимые включения в камне.


 Случаи.

 Аметисты красивы и по цене доступнее чем их сапфировые аналоги. Для драгоценного камня аметиста подходит любой повод, будь-то подарок на день рождения, выпускной или годовщина свадьбы.

 Аметист является превосходным дополнением для любого наряда, как в повседневной жизни, так и для элегантного вечера. Истинная красота и гибкость аметиста предают особый шарм и выглядят изумительно на каждой женщине.

 Камни аметиста демонстрируют истинную красоту, кажутся дорогими, хотя на самом деле это не так.

 

 Наряды

 Поскольку аметисты доступны по цене, их можно носить с самыми разными нарядами. Фиолетовый цвет камня хорошо сочетается с зеленым, синим и желтым.

 Красивое элегантное белое, зеленое или синее платье можно красиво дополнить аметистовым колье, кольцом или браслетом.

 Фото: аметистовый браслет из серебра «Романтичный фиолетовый (сверкающие аметисты излучают ауру романтики), ручная работа, страна производства Индия, общий каратный вес 10 карат, цена $39,99


 Простота ухода

Аметист не требует особого ухода. Камень можно мыть теплой водой с мылом или средством для чистки ювелирных изделий.

 

 Целебные свойства аметиста.




Смотрите другие материалы:

Как выбрать и купить драгоценный камень огненный опал?

Опал – значение и символизм

Места, где искать марказит.

Как определить поддельные рубины. Материалы, используемые в имитациях