Как выбрать и купить драгоценный камень огненный опал?

Категории: Камни | Дата: 2022-07-16 12:36:05 | Обновлена дата: 2022-08-04 11:00:39 | Автор: Евгения


Огненный опал – это разновидность опала, которая представлена красным, оранжевым и желтым цветами. По мере того, как множество огненных опалов найдены в Мексике, их иногда упоминают как Мексиканские опалы.


Как выбрать и купить драгоценный камень огненный опал?

Огненный опал: руководство по покупкам


Если говорить в целом, то опал очень мягкий драгоценный камень (это 5-6 баллов по шкале твердости Мооса), и огненный опал – не исключение. Это безусловно не самый твердый камень, который вы могли бы найти, но он, конечно, довольно прекрасен.

Здесь несколько советов, которые помогут вам приобрести огненный опал.

 

Оценка цвета огненного опала

В целом, чем реже цвет драгоценного камня, тем более дорогим и востребованным он является. Когда идет речь об огненных опалах, наиболее ценным цветом является красный.

Оранжевый и желтый немногим более распространенные и стоят дешевле, но эти оттенки все еще очень дорогие в сравнении с другими цветами опала.

Каким бы ни был цвет огненного опала, чем более интенсивный его оттенок, тем более ценным он является.

Например, камни с насыщенным красным цветом более дорогие, чем камни с бледным красноватым оттенком.

В дополнение, огненные опалы, которым присущи высокие показатели блеска, т.е. камни, чей цвет является ярким, являются более ценными, чем камни более приглушенных и тусклых оттенков.

Фото: Уникальное коктейльное кольцо «Прописная истина» с огненным опалом из Перу, цена $89,99, см. Значение и символизм опала 


Чистота огненного опала

Огненные опалы, которые имеют меньше внутренних недостатков (включений), выглядят чистыми и являются более ценными, чем более сильно включенные камни.

Хотя идеально чистые огненные опалы достаточно редкие, и это нормально для камня иметь включение, держитесь подальше от камней, которые имеют трещины.

Эти дефекты обычно проходят через внутреннюю часть камня до его поверхности и могут поставить под угрозу целостность драгоценного камня.

Присмотрите огненные опалы, которые являются достаточно чистыми для невооруженного глаза, в разумных пределах, и чей тон является равномерным, насколько это возможно, конечно. Камни, которые имеют крупные и заметные недостатки, тем более, когда они расположены весьма заметно, должны быть отложены в сторону.


Выбор размера

Чем большего размера огненный опал, тем дороже он стоит. Это не только по причине самого размера камня, но также потому, что более крупные камни являются более редкими (и они всегда стоят дороже за карат).

Однако, будьте осведомлены, что более крупные камни будут, вероятно, иметь более заметные недостатки.


Присмотрите огранку

Огненные опалы обычно гранятся в овальной форме, но вы также можете встретить граненные камни в круглой или любой другой форме. Это имеет отношение к вашим персональным предпочтениям, какую из них вы выберете.

Однако, если вы рассматриваете ограненный камень, имейте в виду, что, поскольку опал относительно мягкий, края его граней со временем станут менее острыми в зависимости от того, как часто вы будете носить драгоценный камень.

 

Дублеты и триплеты

Дублеты — это драгоценные камни, созданные путем прикрепления одного слоя стеклянного или пластикового материала к обратной стороне настоящего опала.

В дополнение к этому слою на обратной стороне триплеты имеют прозрачный слой на верхней части драгоценного камня. Эти добавки делают опал крупнее и часто окрашивают, чтобы оттенок камня казался более насыщенным.

Поскольку настоящий опал в дублетах и ​​триплетах обычно представляет собой тонкий срез, эти формы дешевле, чем твердые опалы аналогичного размера.

Как бы там ни было, держите в уме, что дублеты и триплеты также являются менее прочными - слои могут быть повреждены, а камень может помутнеть при многократном воздействии воды. => Как чистить и заботиться о ваших опалах?


Где купить украшения с опалом?

Взгляните на широкий выбор предложения с опалами на Амазон.

 

Примечание: Как вы, наверное, знаете, существует три категории опалов - цельный опал, дублет и триплет. Натуральный опал или твердый опал относится к драгоценным камням, вырезанным из цельного куска материала, в то время как дублеты и триплеты содержат только тонкий слой твердого опала.

Как купить опал? Выбор украшения с опалом 

Смотрите другие материалы:

Опал – значение и символизм

Места, где искать марказит.

Как определить поддельные рубины. Материалы, используемые в имитациях

Как чистить и ухаживать за янтарными украшениями.