Как определить поддельный опал?

Категории: Камни | Дата: 2022-07-29 17:36:55 | Обновлена дата: 2022-08-04 10:57:35 | Автор: Евгения


Опал – это прекрасный драгоценный камень, который также достаточно доступный. Однако большое количество опалов, предлагаемых продавцами, только частично настоящие, в большинстве случаев, это все синтетика.


Как определить поддельный опал?

Вычисление ненастоящего опала


Давайте посмотрим, чем является поддельный опал на самом деле и как вы можете определить имитацию опала?


Структура настоящего опала

Настоящий опал – это разновидность двуокиси кремния (кремнезем). Этот камень обычно состоит на 5% или 10% из воды, и он относительно мягкий – его твердость оценивается в 5,5-6,0 по шкале Мооса. Опал может быть бесцветным или окрашенным; он может быть в диапазоне цвета от белого, желтого, оранжевого и красного (огненные опалы) до голубого, зеленого, коричневого и черного. Посмотрите здесь кольцо с природным опалом.

Фото: кольцо-солитер из стерлингового серебра с натуральным опалом из Эфиопии, цена $31



Что такое поддельный опал?

Когда задумываешься над тем, как определить поддельный опал, обычно имеется в виду, что он полностью состоит из материала, химически отличного от настоящего.

Опал, однако, часто не полностью изготовлен из материала для имитации. В частых случаях фальшивый опал состоит из части настоящего опала, дополненным другими материалами.

Иногда камни, продаваемые как опал, на самом деле синтетические заменители.

Давайте остановимся на 2х основных видах имитации опала:


Синтетические опалы

Обычно синтетические драгоценные камни не считаются поддельными, потому что они имеют такую же химическую структуру, как у их природных аналогов.

Синтетические опалы, однако, могут считаться имитацией, поскольку могут содержать дополнительные материалы (такие как различные виды пластика), который не представлен в натуральных опалах. Сейчас вы увидите кольцо с синтетическим опалом, которое удивит вас своей красотой.

Фото: опал, выращенный в лаборатории, в окружении бриллиантов, вмонтирован в 10-ти каратное желтое золото, кольцо стоит $300


Опаловые дублеты и триплеты

Дублеты и триплеты – это просто опалы, которые содержат другой материал, добавленный к ним.

Дублет состоит из настоящего опала и слоя другого материала, прикрепленного к задней части камня, триплеты имеют дополнительный третий слой сверху камня.

Если говорить о настоящем опале, в контрасте, это полностью цельный камень и не имеет каких-либо искусственных добавок.


Признаки синтетического опала

Одна из характеристик, которые выделяют синтетические опалы, это то, что они более пористые, чем настоящие, природные опалы.

Синтетические опалы также имеют более низкую плотность в сравнении с настоящими опалами, и по этой причине синтетика будет легче.

Когда смотрите через увеличение, синтетические опалы имеют регулярный цветовой рисунок, тогда как природные камни не могут продемонстрировать подобного свойства в своем тоне.

Другим индикатором, что опал является синтетическим, является то, что отсутствует флуоресценция, когда смотришь при ультрафиолетовом свете.



Признаки опаловых дублетов и триплет

Дублеты и триплеты обычно выглядят темнее и менее прозрачные, чем настоящий опал, поскольку имеют слой из добавочного материала, прикрепленный снизу. В качестве контраста, цельный природный опал прозрачный или белый.

Если смотреть сбоку, настоящий опал будет выглядеть цельным. Дублеты и триплеты, при этом, выглядят многослойным.

Дублеты имеют только два слоя: слой из настоящего опала и дополнительного материала, прикрепленного к нему. Вы сможете увидеть тонкую, обычную линию, где два слоя соединяются вместе.

Натуральный опал, который прикреплен к другому камню, также имеют линию разграничения, но она выглядит неровной.

Триплеты имеют третий ясный слой в дополнении ко второму, выполненному из добавочного материала, который имеют дублеты, по сути, триплеты состоят из настоящего опала, зажатого между более темной обратной стороной и прозрачным верхним слоем.

Обратная сторона триплета, скорее всего, будет выглядеть темной и несколько гладкой, подобно стеклу или пластику.

Другая сторона триплета будет покрыта прозрачным слоем, сделанного из кварца или пластика. Если вы посмотрите на камень сбоку, то будете способны определить это стеклянное покрытие и посмотреть сквозь него.


Где купить украшения с опалом?

Взгляните на широкий выбор предметов с опалом, доступные на Амазон. 

Как чистить и заботиться о ваших опалах?

Что символизирует опал?



Смотрите другие материалы:

Факты, которые вы должны знать об аметисте.

Как выбрать и купить драгоценный камень огненный опал?

Опал – значение и символизм

Места, где искать марказит.