Как чистить и ухаживать за янтарными украшениями.

Категории: Камни | Дата: 2022-05-03 15:45:15 | Обновлена дата: 2022-07-26 17:28:56 | Автор: Евгения


Янтарь – красивый и нежный самоцвет. Благодаря своим ярко-оранжевым и коричневым оттенкам янтарь имеет ошеломляюще красивый вид в любой обстановке.


Как чистить и ухаживать за янтарными украшениями.

Уход за янтарем


 Чтобы сохранить надолго привлекательность янтаря, очень важно знать правила по уходу за ним.

 Фото: браслет из натурального балтийского янтаря, укомплектован сертификатом, ручная работа, $13 стоимость

 Вас может заинтересовать: Как почистить рубины?

 Чистка янтаря.

 Для уверенного блеска и сияния драгоценного камня, янтарь нужно часто чистить. Если правильно ухаживать и вовремя очищать янтарь, то украшения из такого камня не оставят окружающих вас людей без восхищения.

 Чтобы не повредить полировку вокруг янтаря забудьте про использование ультразвуковой ювелирной машинки или пароочистителе. Такая чистка может нанести драгоценному камню неисправимый ущерб.

 Лучше всего использовать слегка тёплую воду и мягкое мыло, хорошо перемешать и можно чистить. Помещаем янтарное украшение в получившийся раствор и аккуратно пальцами смывайте грязь. После того, как почистите украшение, мягкой тканью насухо вытрите его.

 Используя такие средства, как оливковое масло и мягкую ткань, можно хорошо отполировать и сохранить блеск янтаря. Убедитесь, что ваши украшения хорошо очищены и отполированы, только потом помещайте их в шкатулку на хранение.

 Если у вас есть жёлтое золото, стерлинговое серебро или платина, инструкции для чистки такие же. Саму оправу можно чистить отдельно, используя лучшие методы очистки для этого металла (например, полироль для ювелирных изделий или салфетку для серебра). Вас может заинтересовать: Как чистить и ухаживать за цепочками?

 

 Чего нельзя делать при ношении украшений из янтаря.

 Вы любите свои украшения, с удовольствием надеваете янтарные серьги, ожерелья или кольца. Главное: не забывайте, что янтарь очень чувствителен, мы перечислим ниже, что запрещено делать при ношении янтарных украшений.

  1. Янтарь нельзя оставлять под прямыми солнечными лучами. Если вам нужно снять своё украшение по любой причине, поместите его подальше от попадания солнечных лучей. Например, в мягкую сумку, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей.
  2. Камень янтаря легко может быть повреждён как большой жарой, так и лютым холодом. Следует избегать экстремальных температур.
  3. Пользуйтесь духами и лаком для волос перед тем как надеть украшение. При попадании химикатов на поверхность янтаря, происходит разрушение верхнего слоя и камень теряет свой блеск.
  4. Если вы занимаетесь приготовлением на кухне или домашними работами, такими как уборка или стирка, янтарные украшения желательно не одевать. Бытовая химия и тепло могут повредить янтарь.

 

 Янтарь – самый необычный камень. Но довольно нестабильный, по прочности уступает другим драгоценным камням. Образование янтаря происходит в недрах земной коры, изначально он был в жидкой форме. В ситуациях, где ваше янтарное украшение может быть подвергнуто удару, будьте особо осторожны.

 Если вы находитесь в ситуации, когда вы думаете, что ваш янтарь может быть легко поврежден, лучше перестраховаться и не носить украшения.

 Хранение янтарных украшений.

 Янтарь считается очень нежным камнем, его легко повредить или поцарапать. Рекомендуется хранить украшения с янтарным камнем отдельно от других предметов. Пользуйтесь специальными мешочками из мягкой ткани или храните его в отдельной шкатулке.


Смотрите другие материалы:

Что означает голубой топаз?

Места, где встречается бирюза

Можно ли предотвратить пожелтение жемчуга?

Как выбрать жемчужные серьги?