Можно ли предотвратить пожелтение жемчуга?

Категории: Камни | Дата: 2022-04-27 11:09:50 | Обновлена дата: 2023-02-03 16:16:16 | Автор: Евгения


Почему жемчуг со временем теряет свой цвет и блеск? Что можно сделать с белыми жемчужинами для того, чтобы предотвратить пожелтение?


Можно ли предотвратить пожелтение жемчуга?

Как защитить свои жемчужины от пожелтения

 


 Нормально ли, что жемчуг желтеет?

 Жемчуг со временем желтеет – это нормально. В жемчуге есть органические вещества, которые со временем, под воздействием разных процессов, меняют свой состав. Нужно отметить, что пожелтение не означает, что жемчуг является подделкой. Наоборот, только искусственный жемчуг не меняет свой цвет.

 Избегайте путаницы, жемчуг бывает естественного жёлтого цвета. Очень важно знать, что белая жемчужина, которая со временем пожелтела, и естественно жёлтая жемчужина – это две разные вещи. Натуральный жёлтый жемчуг получил свой цвет в результате его выращивания. При продаже они рекламируются как жёлтые или золотые жемчужины и имеют блестящий цвет. Поверхность пожелтевшего жемчуга приобретает тусклый цвет.

 

 фото: желтая или золотая жемчужина


 Почему жемчуг желтеет?

 Причина, по которой жемчуг со временем становится желтоватым, заключается в высыхании жемчуга. Если в месте хранения жемчуга плохая циркуляция воздуха и влаги, может поменяться органический состав жемчуга. Они пересыхают, что влечёт за собой потерю цвета и блеска.

 Категорически запрещено хранить жемчуг в герметично закрытых упаковках. Не перекрывайте поступление воздуха на жемчужины.


 Можно ли повернуть процесс вспять?

 Иногда пожелтевшие жемчужины можно отбелить, в зависимости от того, насколько запущен процесс перемены органического состава. Чем больше прошло времени, тем меньше шансов.

 Вот почему вы не должны позволять своим жемчужинам высыхать в первую очередь, и вы не должны хранить их в герметичных контейнерах и местах, где нет циркуляции воздуха.

 

 Это действительно проблема?

 При пожелтении жемчуга, теряется не только цвет, но и прочность такой жемчужины. Пересохшая жемчужина становится очень хрупкой, начинает трескаться от малейшего нанесённого удара. Первым делом ущерб от пересыхания будет заметен вокруг просверленных отверстий. Это видно по внешнему слою жемчуга. И в конечном итоге жемчужина может отколоться. В этот момент нет никакой возможности возместить ущерб. => Как защитить жемчуг от повреждений?


 Как предотвратить пожелтение жемчуга?

 Когда дело доходит до пожелтения жемчуга, профилактика — лучшее лекарство. Лучшее лекарство против пожелтения жемчуга простое – не давайте своим жемчужинам высыхать. Не храните их в полиэтиленовых пакетах, ящиках или сейфах. Места, где жарко и нет циркуляции воздуха, при хранении стоит избегать.

 Просто регулярно носите жемчужные украшения. При контакте с вашей кожей, жемчужины поглощают масла, способствующие их увлажнению и сохранению своего настоящего блестящего цвета.

 Например, если вы носите жемчужное ожерелье каждые пару недель, это может помочь его жемчужинам сохранить свой цвет.

 Не рекомендуется носить жемчуг во время занятий спортом, хоть контакт с кожей полезен, чрезмерный пот может вызвать потерю блеска.

 После ношения не забывайте вытирать жемчуг насухо мягкой тканью. Для жемчуга вредны остатки химикатов мыла, духов и макияжа.

 


 Советы по уходу за жемчугом.

 Избегайте попадания на жемчуг кислот и мыла. Пользуйтесь косметикой и духами перед тем, как надеть жемчуг. Не надевайте жемчуг, если собираетесь плавать в бассейне, химические вещества в водопроводной воде очень вредны для жемчуга.

 Не храните жемчуг вместе с другими драгоценными камнями, они могут поцарапать жемчуг.

 Придерживайтесь этих несложных правил и сохраните свой жемчуг в хорошем блестящем состоянии.   

 Как отличить настоящий жемчуг от поддельного?

 

Смотрите другие материалы:

Как выбрать жемчужные серьги?

Значение и символика лунного камня.

Где можно найти лазурит?

7 основных правил ухода за рубинами.