7 основных правил ухода за рубинами.

Категории: Камни | Дата: 2022-04-19 15:04:46 | Обновлена дата: 2022-06-07 15:45:38 | Автор: Евгения


Рубины ювелирного качества доступны в поразительном множестве оттенков, чтобы соответствовать вашему гардеробу и вашим желаниям.


7 основных правил ухода за рубинами.

Чистка и хранение рубинов


 Будь-то кроваво-красный цвет или мягкость сахарной ваты, эти прекрасные драгоценные камни продолжают интриговать нас год за годом, и на то есть веские причины.

Как носить кольцо с рубином

 

 На протяжении многих веков рубины пользовались уважением во всем мире. История свидетельствует о транспортировке и торговле рубинами по Северному Шелковому пути в Китае еще в 200 г. до н.э. В Библии рубины упоминаются множество раз. Ещё древние римляне почитали эти драгоценные камни, говорили, что рубин наделён и обладает способностью вселять мужество, защищать владельца от неприятностей и вселять страсть. В Соединённых Штатах на нынешней день рубин считается самым популярным подарком на день влюблённых. Эти прекрасные драгоценные камни ювелирного качества насыщены множеством оттенков, способны вызвать восхищение и желание для приобретения рубина.

 Вас может заинтересовать: Как чистить и ухаживать за янтарем?

 Рубин и долговечность

 Вы счастливый обладатель яркого драгоценного рубина и хотите знать, как позаботиться о своём сокровище.

 Сверкающий рубин является очень прочным драгоценным камнем. По твёрдости минералов рубин может соперничать только с алмазом. Рубин хорошо пригоден для повседневного ношения.

 Как для любого драгоценного камня, опасность таких повреждений как скол, царапина или трещина от удара с другим предметом актуальна и для рубина. Поэтому рекомендуется снимать рубиновые украшения перед началом домашних или садовых работ, особенно если идет речь о кольцах или браслетах.


 Как сохранить красоту рубинов.

  1. Рубин достаточно твёрдый камень, поверхность большая для скопления посторонних веществ. Чтобы рубин не становился блеклого или мутного вида, следите за его чистотой. Не допускайте попаданий на рубин духов, лосьонов и различных спреев.
  2. Чтобы устранить тусклость, рубины можно почистить в домашних условиях. Достаточно будет нанести мягкого жидкого мыла и легонько потереть мягкой зубной щёткой, после промыть тёплой водой и насухо вытереть мягкой тканью. И вы получите блестящие результаты.
  3. Во многих универмагах можно с лёгкостью приобрести растворы для чистки ювелирных изделий. Внимательно прочитайте инструкцию на таких средствах, для каждого типа украшения используется свой очиститель.

          Использование неправильного раствора может привести к необратимому ущербу вашего драгоценного рубина.

          Остановитесь здесь, чтобы ознакомиться с универсальным набором для чистки ювелирных изделий — очиститель можно использовать для рубина, а полироль — для большинства            металлов, используемых в ювелирных изделиях.

 Фото: универсальный набор для чистки ювелирных изделий

          Раствор для чистки ювелирных изделий из драгоценных металлов обычно подходит для оправы из белого, желтого золота и платины, в то время как некоторые чистящие средства              для ювелирных изделий из стерлингового серебра могут быть предназначены только для чистки серебра.

  1. Для сохранения блеска и сияния украшения с рубином применяют ультразвуковые очистители. Это удобное устройство использует высокочастотные звуковые волны в сочетании с водой или чистящими растворами для удаления скопившейся грязи и жира с рубинов и других драгоценных камней (более мягкие камни не следует чистить ультразвуковыми чистящими средствами).

          Остановитесь здесь, чтобы взглянуть на популярный ультразвуковой очиститель ювелирных изделий.


 Фото: ультразвуковой очиститель для чистки рубинов

  1. Если вдруг ваше изделие с рубином подверглось удару, могут повредиться камни в оправах. В ювелирном магазине можно проверить украшение под увеличительным стеклом, для избегания выпадения камней.

          Если вы носите свои рубины регулярно, периодические проверки важны, чтобы убедиться, что камни продолжают надежно сидеть в своих оправах.

  1. Ремонт ювелирных изделий – дело тонкое. Для этого лучше воспользоваться услугами профессионального ювелира. Наймите профессионального ювелира, чтобы он закрепил подвижные рубины. Это тот случай, когда самоделка может нанести непоправимый ущерб.
  2. Не храните рубины вместе с другими драгоценными камнями. Лучше всего использовать отдельные мешочки для хранения рубиновых изделий.

 Фото: Например, вы можете использовать мешочки для драгоценностей, подобные этим, для хранения рубиновых изделий. Мешочки для хранения ювелирных изделий, вельвет, 3x4 см, 50 шт, $17,95

 Также подумайте о том, чтобы приобрести хорошую шкатулку для драгоценностей с множеством отделений для хранения отдельных украшений — это довольно популярный вид хранения.

 Периодическая чистка и минимальный уход на долгие годы обеспечит сверкающую яркость для ваших рубинов.

 Как продать свой рубин? Как почистить кубический цирконий?

Смотрите другие материалы:

Как не повредить жемчуг.

Как купить нефритовые драгоценные камни.

Целебные свойства аметиста.

Информация про драгоценный камень александрит