Выпал бриллиант: как не потерять камни из кольца?

Категории: Бриллианты | Дата: 2022-05-13 18:27:25 | Обновлена дата: 2022-05-13 18:52:22 | Автор: Евгения


Кольца с бриллиантами - дорогое удовольствие, требуют к себе очень бережного внимания. В противном случае можно потерять бриллиант, даже не заметив этого.


Выпал бриллиант: как не потерять камни из кольца?


Выпал камень из оправы, потерялись камни из кольца


Далее мы рассмотрим, что можно сделать, чтобы предотвратить потерю и защитить свои камни от падения.

 

 Если пропал один из бриллиантов.

 Часто бывает, что люди не замечают отсутствие одного или нескольких бриллиантов в их кольце. Это относится к тем кольцам, где в оправу вставлено много мелких камней. При такой укладке бриллиантов выпадение и потеря легко остаётся незамеченная.

 Также подвержены риску бриллианты с невидимой закрепкой, по удержанию камня такой тип крепления уступает по прочности зубцам.

 Даже относительно безопасные настройки канала не всегда безопасны: если канал поврежден, он может плохо удерживать камни.


 

 фото: кольцо из стерлингового серебра с платиновым покрытием, кубический цирконий огранки принцесса, цена $29,99, канальная закрепка камней


 Почему падают бриллианты.

 Выпадение бриллиантов из оправы чаще всего происходит из-за случайного удара по кольцу. Прочность настроек на кольце не рассчитана на внезапные удары, достаточно сильный удар легко может выбить камень из крепления.

 Самые безопасные крепления, которые были спроектированы для защиты выпадения бриллианта, имеют вид зубцов или глухой оправы. Это не значит, что с такими настройками вы защищены от выпадения камня на 100%. Со временем, детали крепления становятся менее прочными, потому как металл, используемый для их изготовления, имеет свойство изнашиваться. Крепёжный зубец также может погнуться при ударе, ослабив бриллиант, а следующий удар повлечёт за собой выпадение камня.

 

 Какие бриллианты находятся в опасности?

 Как узнать, что бриллиант находится в опасности и как не потерять камень? Первым делом нужно проверить свои камни в кольце, посмотреть не болтаются ли какие-либо из них. Для этого стоит очень осторожно прикоснуться к бриллианту и немножечко нажать на него. Если обнаружится малейшее движение камня, значит бриллиант плохо затянут. Такие бриллианты в опасности к выпадению.

 Большому риску расшатывания и выпадению подвержены бриллианты, которые вставлены в изношенные, погнутые или сломанные зубцы. Очень легко согнуть или повредить зубцы из более мягкого металла, такого как золото или серебро.

 фото: кольцо из белого золота с бриллиантом, оправа в виде 4-х зубцов

 Как уже упоминалось, бриллианты в невидимой оправе, оправе «паве» или оправе с инкрустацией камнями также более склонны к падению.


 фото: кольцо из желтого золота 14 карат весом 7 грамм с бриллиантами, TKW 0.90 cts, цена $1,975.00, оправа "паве"

 Подробнее: Если вы ищете кольцо с бриллиантом, ознакомьтесь с этой подборкой параметров кольца.

 

 Как защитить свои бриллианты?

 Вы обнаружили, что ваши бриллианты плохо закреплены и, конечно же, они не в безопасности. Следует немедленно починить такое кольцо. Обратитесь к ювелиру для устранения повреждений и укрепления оправки. Отремонтируйте любые проблемы в кольце. Если у вас зубцы, обратите внимание на изношенные части. Регулярно проверяйте повреждения после ударов, не согнуты ли зубцы, не сломаны.

 Если есть возможность выбрать между зубцами из жёлтого золота, белого или платины. Прочнее будут из белого золота и платины.

 Постарайтесь не носить кольцо с бриллиантами во время активной деятельности, избегайте сильного встряхивания. Не забывайте часто чистить кольцо, грязь мешает обнаружить повреждения оправы и наносит износ деталей кольца.

Если вы пользуетесь ультразвуковыми очистителями, будьте очень внимательны и осторожны (вибрации, которые они производят, имеют тенденцию ослаблять камни, поэтому проверьте, насколько затянуты ваши настройки, до и после того, как вы вставите кольца в эти устройства). Проверяйте хорошо ли затянуты ваши настройки.


Смотрите другие материалы:

Как выбрать бриллиант огранки багет?

Как рассчитать стоимость кольца с бриллиантом?

Как определить каратный вес бриллианта с помощью измерений

Как оценщик определяет стоимость бриллиантового кольца?