Что означает голубой топаз?

Категории: Камни | Дата: 2022-05-03 15:31:49 | Обновлена дата: 2022-07-15 15:44:12 | Автор: Евгения


Голубой топаз - красивый и популярный драгоценный камень. Как в давние времена, так и на нынешней день красота сияюще-голубого камня очаровывает и вдохновляет наше воображение.


Что означает голубой топаз?

Голубой топаз: значение и символизм

 Значимость и символизм камня голубой топаз были вдохновлены древними верованиями, но мы по-прежнему находим их актуальными сегодня.

 

Красивый синий цвет.

 Три разных оттенка цвета свойственны для голубого топаза: бледно-голубой, прохладный швейцарский синий и глубокий лондонский синий. В красивом сверкающем камне топаза присутствуют образы ветра, неба и воды. Драгоценный камень помогает направить расслабляющую энергию и побороть хаос негативных эмоций. Синий цвет будто окутывает спокойствием и тишиной. Топаз с леденяще-голубым оттенком способствует пониманию, обучению, мирному общению и творческому вдохновению.

 

Голубой топаз – символ успокоения и мира.

 Драгоценные камни голубого топаза помогают обрести спокойствие, приобрести гармонию, расслабиться и излечить расшатанные нервы. Иногда топаз использовался для защиты от ночных кошмаров, способствовал спокойному и безмятежному ночному сну.

 В прошлом камни голубого топаза вселяли определённую силу в человека, чтобы он мог побороть свой страх. В древней цивилизации топаз был использован как охлаждающий камень. С его помощью облегчали ожоги и охлаждали кипящую воду.

 фото: кристаллы голубого топаза

 Силы драгоценного камня применялись для духовного мира и эмоционального состояния человека. Считается, что голубой топаз предотвращает гнев и нестабильность, остужая нрав. Верования аметиста.


 Фото: кольцо с одним камнем из голубого топаза и стерлингового серебра "Славная лоза", изготовлено в Индонезии, цена $59,99

Концентрация и общение.

 Успокаивающий синий цвет драгоценного камня помогает направить мысли, способствует развитию концентрации и устремляет человека к перспективам. Считается самым важным драгоценным камнем для работы умственных способностей. Благодаря голубому топазу становятся более эффективными качества коммуникации. Человек, обладающий драгоценным камнем, обретает грамотную речь, более чёткое выражение идей и получает контроль над эмоциями.

 В верованиях хинди, применение голубого топаза касалось ведической астрологии. Он помогал духу сосредоточиться при медитации над важными вопросами.

 Подробнее: Ознакомьтесь с великолепной подборкой выдающихся украшений с топазами.

 

Жемчужина любви и верности.

 Не остаётся незамеченным голубой топаз и при упоминании красивой и верной любви. Этот драгоценный камень олицетворяет вечную романтику и дружбу двух сердец. Глубокая эмоциональная привязанность, честность и ясность чувств всегда символизировалась с голубым топазом.

 Выбор подарка в виде драгоценностей с топазами или драгоценных камней являлся первым сигналом для серьёзных романтических отношений или верной дружбы. Эти камни идеально смотрятся на украшениях - кольцах, подвесках и серьгах.


Символизм в особых случаях.

 Голубой топаз благодаря своему сверкающему, прохладному и чистому цвету является символическим камнем рождения декабрьских младенцев.

 Это также выбранный камень для 4-й и 19-й годовщин брака.

 Из-за того, что голубой топаз ассоциируется с любовью и спокойствием, он идеально подходит для подарков в виде украшений.

 Кубик циркония или белый топаз: что - лучший выбор?

Смотрите другие материалы:

Места, где встречается бирюза

Можно ли предотвратить пожелтение жемчуга?

Как выбрать жемчужные серьги?

Значение и символика лунного камня.