Как определить поддельные рубины. Материалы, используемые в имитациях

Категории: Камни | Дата: 2022-06-08 09:48:24 | Обновлена дата: 2022-06-08 10:29:07 | Автор: Евгения


Рубин – один из самых популярных драгоценных камней среди любителей украшений, но его популярность также означает, что на рынке существует множество поддельных камней, которые некоторые продавцы постараются продать как настоящие рубины.


Как определить поддельные рубины. Материалы, используемые в имитациях


Подделка рубина: обнаружить и установить


Давайте посмотрим, из чего поддельны рубины изготавливаются и как вы можете определить эту имитацию.


Свойства природного рубина

Рубин – это разновидность минерала корунд, с разновидностью цвета от светло-розового до темно-красного.

Этот драгоценный камень принадлежит к числу наиболее прочных камней, его твердость оценивается в 9 баллов в рейтинге твердости по шкале Мооса. Рубин - также один из самых дорогих камней. => Как оценить свой рубин?


Что такое поддельные рубины?

Поддельными рубинами выступают камни, изготовленные из материала, имитирующего рубин, такого как стекло или минерал, не являющийся рубином.

Важно понимать разницу между поддельными рубинами и синтетическими рубинами.

Тогда как поддельные имеют различные химические и физические свойства в сравнении с настоящими камнями, синтетические имеют такой же химический состав, как и натуральный природный рубин, и технически являются настоящими рубинами.

Остановитесь здесь, чтобы посмотреть наиболее прекрасные ювелирные изделия с рубином, пользующиеся успехом.

фото: браслет с рубинами, общий каратный вес 9.10 карат, с акцентными бриллиантами в стерлинговом серебре, цена $329


Камни, используемые в качестве имитаций рубина

Камни, которые наиболее часто используются в качестве поддельных рубинов, - это другие природно-добытые красные минералы, а также цветное стекло.

Турмалин. Это силикатный минерал, чья твердость в рейтинге Мооса находится между 7.0-7.5. Розово- красная вариация камня часто используется в качестве поддельного рубина, но турмалин намного мягче.

Гранат. Это еще один силикатный минерал. Существует множество различных цветов граната, но его красная разновидность – еще один способ продажи поддельных рубинов.

Подобно турмалину, гранат мягче рубина (твердость граната по шкале Мооса оценивается в 6.5-7.5 баллов).

Стекло. Большая часть фейковых рубинов, продаваемых на рынке, являются красным стеклом. Такая имитация является очень дешевой, но она также не столь прочна.

Композит из рубина. Эти камни сделаны из настоящего рубина, сплавленного со стеклом. Целью соединения этих двух материалов является увеличение размера камня при одновременном снижении его продажной цены по сравнению с ценой настоящего рубина.

Проблемой композитных рубинов является то, что они могут легко разрушиться и повредиться при использовании в домашнем хозяйстве химикатов, а также при ремонте ювелирных украшений. => 7 основных правил ухода за рубинами.

Чтобы увидеть, как натуральные рубины выглядят, посмотрите предложение от проверенных поставщиков.


Как отличить поддельные рубины от настоящих

Ниже перечислены наиболее общие отличия между настоящими и поддельными рубинами, которые помогут вам установить имитацию.

Твердость. Субстанции, подобные турмалину, гранату или стеклу мягче, чем настоящий рубин. Это значит, что имитация рубина, изготовленная из этих материалов, будет легче царапаться.

Вес. Большинство поддельных рубинов являются менее плотными, чем настоящий природный камень. Это может быть легко установлено, если имитацию рубина взвесить и ее вес сравнить с весом настоящего рубина в одном и том же размере: имитация всегда будет весить меньше.

Цена. От того, сколько стоит камень, заявленный как рубин, будет зависеть, является ли он настоящим. Рубин – достаточно дорогой камень, если кто-то продает вам его по подозрительно низкой цене, сделка может вас не порадовать и камень оказаться подделкой.

Однако иногда рубин может стоить дешево просто потому, что он был искусственно создан, но в таком случае камень не должен стоить ничтожной доли цены аналогичного настоящего рубина.


Где купить рубины?

Мы как обычно рекомендуем проверенные площадки для торговли украшениями и продавцов с репутацией. => Как продать свой рубин?

Фото: рубин огранки кушон, прошел обработку, вес 1,24 карата, размеры 6.04x5.93x3.90, цена $350        

Как носить кольцо с рубином?

Смотрите другие материалы:

Как чистить и ухаживать за янтарными украшениями.

Что означает голубой топаз?

Места, где встречается бирюза

Можно ли предотвратить пожелтение жемчуга?