Как чистить и ухаживать за нефритовыми драгоценными камнями

Категории: Камни | Дата: 2023-02-02 11:17:07 | Обновлена дата: 2023-08-19 10:20:24 | Автор: Евгения


Существует несколько рекомендаций, придерживаясь которых, вы сможете легко и просто ухаживать за своими драгоценными камнями из нефрита.


Как чистить и ухаживать за нефритовыми драгоценными камнями

Вы гарантировано получите для своих нефритовых камней качественную очистку, правильную обработку и безопасное хранение. Давайте посмотрим, из чего состоит этот драгоценный камень и как нужно ухаживать за украшениями из нефрита.

Нефритовая композиция.
Название нефрит носит в себе обозначение двух разных драгоценных камней: нефрит и жадеит.
Нефрит – это разновидность минерала актинолита. Преимущественно зелёный цвет, с разными оттенками свойственен для этого камня, иногда можно встретить коричневые и жёлтые разновидности.
Нефритовый жадеит состоит из минерала пироксена. Цветовая гамма для жадеита - зелёный, голубоватый и розовый.
По шкале твёрдости Мооса нефрит более мягкий, чем жадеит. Показатели твёрдости: нефрит 6-6,5; жадеит 6,5-7.

Чистота нефрита.
Для правильной очистки нефрита рекомендуем использовать лишь воду. Добавляя в воду немного мягкого мыла у вас получится простой чистый раствор. Строго запрещено, для очистки неритовых камней, использовать чистящие и бытовые моющие средства с содержанием агрессивных химических веществ.
Наносите воду или чистящий раствор с мылом на нефритовый драгоценный камень с помощью мягкой ткани или ватного диска. После чего тщательно и насухо протрите камни мягкой тканью. Будьте внимательны и осторожны, не поцарапайте поверхность камня. Не оставляйте драгоценные камни нефрита в воде надолго.
Для труднодоступных частей украшения используйте мягкую щётку или ватную палочку.

Чего следует избегать при уходе за нефритом.
Чтобы не повредить структуру драгоценного камня, избегайте ультразвуковые чистящие средства и пароочистители для ювелирных изделий.
Для чистки нефритовых украшений запрещено использовать агрессивные химические вещества или спирт.

Ношение нефритовых украшений.
Носить украшения с нефритовыми драгоценными камнями следует очень осторожно. Даже после лёгкого удара камень может треснуть или отколоться.
Обязательно снимайте нефритовые изделия, если плаваете в бассейне или принимаете душ. Хлор, который добавляют в воду очень опасный для нефрита, может нанести неисправимый вред камню.
Избегайте контакта и попадания на поверхность камня косметических средств, духов, лака для волос и других химических средств.

Хранение вашего нефрита.
Более твёрдые камни и металлы могут легко поцарапать нефрит. Лучше всего хранить нефрит отдельно от других предметов, например в шкатулке с разными отделами.
Если вы храните свои изделия из нефрита вместе с другими украшениями, заверните их в мягкую ткань или мешочек, чтобы защитить их.


Смотрите другие материалы:

Как купить ювелирные изделия из нефрита

Что такое чёрный сапфир и стоит ли его покупать?

Как выбрать лучшую оправу для вашего жемчужного кольца.

Как купить опал? Выбор украшения с опалом