Что такое чёрный сапфир и стоит ли его покупать?

Категории: Камни | Дата: 2023-01-14 13:27:20 | Обновлена дата: 2023-01-14 13:45:48 | Автор: Евгения


Для большинства людей слово сапфир характеризуется с камнем тёмно-синего цвета. Многие не знают, что существует чёрный сапфир.


Что такое чёрный сапфир и стоит ли его покупать?

черный сапфир: гид по покупкам


Что такое сапфир, какие есть цвета у этого камня?
Сапфир – народное название драгоценного камня из разновидностей минерала корунда. Благодаря наличию в структуре камня других химических элементов, сапфир выражается во многих цветах. Исключением является только красный цвет – этот вид корунда называют рубином. Самый популярный цвет для сапфира – синий, зелёный, розовый и жёлтый.

Что такое чёрный сапфир?
Чёрный сапфир – это почти непрозрачный камень, из-за своего тёмного цвета, ощущается, как он поглощает весь свет, попадающий на драгоценный камень. Иногда чёрный сапфир выглядит очень тёмно - синим или серым.
Добыча чёрного сапфира происходит в Австралии. Эта разновидность сапфира очень дешёвая и считается низкопробной. Австралийские месторождения чёрного сапфира представлены в больших количествах.

Альтернатива Ониксу?
Чёрный сапфир часто путают с ониксом. Действительно, этот камень может с успехом выступать заменителем оникса. Внешне эти оба камня очень похожи, различаются только по твёрдости. Сапфир – один из самых твёрдых драгоценных камней (9 из 10 по шкале твердости Мооса), а оникс более мягкий. Поэтому, если вы захотите для своего кольца или подвески камень цвета оникс, но более твёрдый, рассмотрите возможность приобретения чёрного сапфира.

Чёрный сапфир – это то же самое, что и сапфир чёрная звезда?


Сапфир чёрная звезда имеет похожее название с чёрным сапфиром, но это совсем разные камни. Сапфир чёрная звезда - это разновидность так называемых звёздчатых сапфиров – камней, которые благодаря своей уникальной кристаллической структуре отражают свет в форме звезды.
Месторождения сапфира чёрная звезда в основном находится в Таиланде, Западной Африке и Индии. Из-за присутствия в минерале следов железа и титана камень получил свой чёрный цвет. Существуют также разновидности чёрной звезды с розовым и фиолетовым оттенком.
Сапфир чёрная звезда ценится любителями драгоценных камней из-за его красоты и редкости. Цена чёрной звезды может стоить тысячи долларов, очень дорогой драгоценный камень, в отличие от чёрного сапфира.

Стоит ли покупать чёрный сапфир?
При выборе черного сапфира следует помнить, что он считается камнем низкого качества. Хорошая вещь в том, что это дешево.
Если вы ищете черный и непрозрачный драгоценный камень, это неплохой выбор, потому что сапфир чрезвычайно твердый.
Решите ли вы дать шанс черному сапфиру, зависит от ваших личных предпочтений; просто узнайте, сколько этот камень действительно стоит, прежде чем принимать решение о покупке.


Смотрите другие материалы:

Как выбрать лучшую оправу для вашего жемчужного кольца.

Как купить опал? Выбор украшения с опалом

Как определить поддельный опал?

Факты, которые вы должны знать об аметисте.