Что такое ювелирные изделия из 14-каратного золота?

Категории: Украшения | Дата: 2022-04-07 14:07:58 | Обновлена дата: 2022-05-17 16:08:59 | Автор: Евгения


Ювелирные изделия из 14-каратного золота - один из самых распространенных и оптимальных вариантов при покупке золотых украшений.


Что такое ювелирные изделия из 14-каратного золота?


Что представляет собой золото 14 карат?


Рассмотрим, из чего изготавливаются изделия из 14-каратного золота, какие преимущества, и на что стоит обратить внимание при выборе между 14-каратным золотом и золотом более высокой или низкой пробы.


Как производится 14-каратное золото?

 Производится 14-каратное золото, когда в сплав из чистого золота добавляются дополнительные металлы, такие как никель, цинк, медь. При таком смешивании металлы, не содержащие золота, превращают сплав в более прочный и тем самым на дольше сохраняет красоту изделия. Потому как чистое золото, без добавления дополнительных металлов, очень мягкое, легко появляются царапины и украшение может потерять свой первоначальный блеск.

Фото: кольцо из желтого золота 14 карат, изготавливается на заказ, вес 5.0-9.0 грамм, ширина шинки 8мм, цена $1,067.00

В чем отличие золота 14 и 18 карат: между желтым и белым?

Есть ли различия между цепями в 14 и 18 карат?


Марки из 14-каратного золота

Чтобы узнать, сколько карат в ювелирном изделии, стоит обратить внимание на штамп, обозначающий его чистоту. В нашем случае наиболее часто используется маркировка - 14К, 14Kt или 14ct. Бывают и случаи, когда карат обозначен в процентах или тысячных частях. Например, если на штампе номер 583, это значит, что у вас изделие с чистотой в 14 карат. В процентных пропорциях это 58,3%.


Золото 14 карат: преимущества и недостатки

 Преимущества и недостатки 14-карного золота против 18, 20 и 22-каратного золота. В процентном соотношении в 14-каратных ювелирных изделиях большее содержание незолотых металлов, чем в 18-каратах и выше. Однако это делает украшение менее подверженным к царапинам, изнашиванию, изгибам и переломам. Сплав в 14-каратном изделии становится твёрже, соответственно и прослужит такое изделие дольше. Если вы хотите носить украшение каждый день, лучше выбирать 14 карат. 18, 20 и 22 карата считаются более чистым, содержат больше золота, но они и мягче, легко царапаются и может потребоваться дополнительный уход за изделием.

 Важно учесть, что дополнительные металлы, в частности никель, могут вызвать аллергическую реакцию, если вы склонны к ней. Это, пожалуй, единственный минус 14-каратного золота против украшений более высокой пробы.


14-каратное золото против 10-каратного золота

Ювелирные изделия из 14-каратного золота имеют более интенсивный золотой цвет по сравнению с изделиями с более низким содержанием карата. Тем не менее, 10 –каратное золото сложнее в уходе, поэтому, если вам нужна долговечность, имейте это в виду.

Следует отметить, что 10-каратные украшения, содержащие никель, с большей вероятностью вызовут у вас сыпь. Так что, если у вас аллергия на металл, 10-каратное золото не рекомендуется.

14-каратное золото, изготовленное из никеля, с меньшей вероятностью вызовет аллергическую реакцию, но нет никаких гарантий, пока вы не попробуете конкретное изделие.

 

Когда следует купить 14-ти каратное золото?

Покупая 14-каратное золото вы делаете отличный выбор, если не хотите беспокоиться о долговечности изделия. Особенно если это кольцо или браслет (т. е. предмет, который имеет более высокий риск повреждения при ношении), и вы собираетесь носить его часто, рекомендуем выбирать 14-каратное украшение. Изделия из 14-каратного золота очень популярно среди покупателей ещё и по ценовой политике, оно более доступно по сравнению с 18-каратным и 22-каратным золотом.

Если деньги не имеют значения, и вы не собираетесь носить золотые украшения каждый день, вы можете смело покупать изделие с более высокой пробой. Изделия из 18К, 20К или 22К также вряд ли вызовут аллергию на никель.

Однако, если у вас аллергия на никель, а ювелирные изделия, которые вы покупаете, не содержат никель, не опускайтесь ниже 14 карат (если вы действительно чувствительны, вам может понадобиться еще больше).

Не спешите с выбором, определитесь, как часто вы будете носить изделие, на сколько украшение может быть подвержено риску повреждения. Делайте правильный выбор, испытывая радость.

В чем отличие 14-каратного золота от 24-каратного

Смотрите другие материалы:

Что такое розовое золото?

Как выбрать золотое кольцо для подарка?

Как выбрать платиновое обручальное кольцо?

Как проверить, настоящие ли ваши золотые украшения? Сколько золота содержит 18-каратное золото?