Как проверить, настоящие ли ваши золотые украшения? Сколько золота содержит 18-каратное золото?

Категории: Украшения | Дата: 2022-03-12 18:46:25 | Обновлена дата: 2022-05-13 12:00:18 | Автор: Евгения


Ни для кого не секрет, что женщины любят золотые украшения. И довольно часто получают такие украшения как подарок от мужчины или просто покупка в ювелирных магазинах для пополнения своей коллекции.


Как проверить, настоящие ли ваши золотые украшения? Сколько золота содержит 18-каратное золото?


Способы как отличить настоящее золото от поддельного


Однако иногда закрадываются сомнения, по поводу настоящие ли ваши золотые украшения, и как это возможно проверить?

Что значит термин «настоящее золото»?

Термин «настоящее золото» в его популярном использовании не обязательно означает, что украшение сделано из чистого золота. Обычно золото, используемое в ювелирных изделиях, смешивают с другими металлами, чтобы сделать полученный сплав более твердым и менее склонным к изгибу.

Настоящие золотые украшения изготавливаются из твердого сплава золота, содержание золота в котором превышает определенный порог. В Соединенных Штатах, например, изделия, содержащие менее 42% золота (10 карат), не считаются золотом для коммерческих целей.

То, что люди обычно называют поддельным золотом, — это украшения, сделанные из другого металла (например, никеля, меди, серебра и т. д.) и покрытые слоем золота (позолоченные) или тонким листом золота (наполненные золотом).

фото: поддельное золото: позолоченные цепочка и перстень с высоким степенью износа

Как узнать, настоящее ли золото

Есть несколько способов это проверить и убедиться, настоящее ли золото у вас в руках. Это можно сделать дома или в магазине у ювелира, пользуясь некоторыми инструкциями для тестирования золотых крашений, а также золотых монет.

Кислотный тест

Один из самых надёжных способов - это проверка азотной кислотой. Для этого на образец из золотого украшения следует нанести царапину и довольно глубокую, понадобится инструмент, которым наносится метка. Царапая нужно снять верхний слой золотого украшения и нанести азотную кислоту, проверить растворится ли кислота и в зависимости от концентрации кислоты, вызывающей растворение метки, узнать о чистоте сплава золота.

Следует иметь в виду, что царапина должна быть достаточно глубокой, чтобы можно было добраться до материала за пределами верхнего слоя украшения.

В противном случае, если изделие покрыто золотом или заполнено золотом, легкая царапина может только стереть верхний слой золота, и тест покажет, что то, что у вас есть, действительно золото.


Другие методы обнаружения поддельного золота

Существуют ещё и другие методы проверки, такие как: измерение плотности металла, для этого понадобится мерительная ёмкость с водой. Проверка на притяжение магнитом, настоящее золото не должно магнититься. А также метод, который может проверить твёрдость золотого украшения, бывает достаточно просто укусить золото и можно увидеть следы от своих зубов, если это конечно не монета, ведь на монетах используется более твёрдый сплав, с различными добавками.

Тест на укус

Это популярный тест, основанный на том факте, что золото мягкое, поэтому, если вы его укусите, ваши зубы должны оставить на нем следы.

Тем не менее, тест на укус не является хорошим методом проверки подлинности золотой монеты.

Во-первых, золотые сплавы с более низкой пробой (например, 10-каратное или 14-каратное золото) относительно тверды из-за более высокого содержания в нем незолотых металлов, и эти сплавы не прошли бы этот тест, несмотря на то, что они считались настоящим золотом.

Во-вторых, есть и другие мягкие металлы, которые могут пройти тест на укус и которые можно покрыть золотом, чтобы сделать подделку из золота.

Магнитный тест

Магнитный тест - еще один популярный тест. Обоснование этого заключается в том, что поддельное золото должно притягиваться магнитом, а настоящее золото - нет.

Это правда, что чистое золото не магнитится. Однако есть ряд других металлов, которые также не обладают магнитными свойствами и могут быть использованы для изготовления позолоченных ювелирных изделий.

Более того, настоящие золотые украшения могут содержать магнитные металлы как часть золотого сплава, используемого для их изготовления.


Золотые обозначения и маркировки (штампы на украшениях)

Отметки в каратах на ювелирных изделиях указывают на их чистоту. Например, отметка «10K» означает, что ювелирные изделия имеют чистоту 10 карат, а это означает, что в каждых 24 частях сплава содержится 10 частей золота.

Европейские ювелирные изделия часто маркируются маркировкой в тысячных частях вместо клейма в каратах. Например, если вы видите отметку с надписью «417», это соответствует 10 каратам, что, в свою очередь, соответствует чистоте 41,7% (10 разделить на 24).

Важно искать какие-либо отметки рядом с числом пробы или чистоты, выраженной в каратах, которые могут указывать на то, что драгоценности покрыты золотом или заполнены золотом.

Буквы, такие как GP (позолота), GF (позолота), RGP (катаная золотая пластина), HGE (гальваническое покрытие из тяжелого золота) или GEP (гальванопокрытие из золота), означают, что изделие не изготовлено из чистого золота.

Однако маркировка не обязательно надежна. На поддельном золоте, которое только что было покрыто, могут отсутствовать какие-либо буквы, идентифицирующие его как таковое.


Следы от царапин и обесцвечивание

Если ювелирное изделие покрыто золотом или заполнено золотом, достаточно глубокая царапина обнажит металл под поверхностью золота.

Итак, если вы видите какие-либо царапины, под которыми виден металл снизу, или обесцвеченные пятна, где стерся верхний слой, это признак того, что украшение просто покрыто золотом, а не целиком сделано из него.


Золотой цвет и караты

Признаком того, что ювелирное изделие может быть покрыто золотом, является его интенсивный желтый цвет, характерный для чистого золота. Позолоченные изделия иногда покрывают слоем 24-каратного золота.

Напротив, изделия из чистого золота обычно не имеют такого же цвета, так как 24-каратное золото не используется для изготовления украшений из-за мягкости металла.

Перечисленные ниже методы имеют ограниченную полезность, поскольку они не так надежны, чем тесты, описанные выше.

Нужно ли штамповать настоящее золото?


Сколько золота содержит 18-каратное золото?


 Начнём с того, что каждое ювелирное украшение состоит из определённого числа карат. Это число означает количество драгоценного металла в изделии, то есть карат является измерительной величиной.

 Более подробно рассмотрим золотые украшения чистотой в 18-карат. Разберём преимущества и недостатки 18-каратного золота против 10, 14 и 24-каратного золота.

 Всё довольно просто, если ювелирное изделие имеет чистоту 18 карат, это значит, что из 24 частей 18 составляет золото, а остальные 6 состоят из других металлов, в основном это цинк, медь, никель. Добавки дополнительных металлов делают сплав более долговечным, более износостойким. Потому как металл становится твёрже, чем в чистом 24-каратном, более красивом, но очень мягком для ювелирных изделий.

  Как узнать, сколько карат в золотом украшении? Нужно обратить внимание на штамп в изделии, на котором указано число 22, 18, 14 и 10 карат. 18-каратное золото может быть представлено в виде числа 750 или 0,75, означает, что в изделии 75% золота.


фото: браслет, желтое золото 18 карат, вес 12,75 граммов

Плюсы и минусы: 18-каратное золото против 10-каратного и 14-каратного золота

 В сравнении 18-каратного золота с золотом более низкой пробы, таким как 10 и 14-каратное, преимущества на стороне 18-каратного. При покупке 10 или 14-каратного ювелирного изделия вы получите украшение, которое состоит больше из других металлов. У человека может быть аллергия, присутствие в украшении такого металла как никель может вызвать аллергическую реакцию.

 18-каратное золото более чистое и красивее на цвет чем 10 и 14-каратное, но является менее прочным. Например, кольцо из 18-каратного золота изнашивается быстрее и на нём легче оставить царапины чем на более плотном по составу 10 и 14 каратном. Перед тем, как делать покупку, стоит подумать, насколько часто вы будете носить крашение, 18-каратное золото, например, больше подходит для ожерелья и серёжек, они менее подвержены случайным ударам или царапинам.

Читайте также: Чем отличается золото 14 и 18 карат?

18-каратное золото против 22-каратного золота

Золото с числом каратов выше 18К еще чище и имеет более интенсивный цвет, но это также имеет свою цену. 22-каратное золото, например, намного мягче и легче царапается, чем 18-каратное; оно также дороже стоит.

Так что подумайте дважды, прежде чем идти на более высокие караты, особенно если вы будете часто носить украшения.


Как распознать ювелирные изделия из 18-каратного золота 

Распознать 18-каратное ювелирное изделие довольно просто (если на изделии есть штамп с номером в каратах). Обычно на изделии вы видите штамп, например, 18K, 18Kt, 18ct, 18k или аналогичный вариант.

 

фото: штамп 18K за замочке от цепи (проба изделия)

Когда покупать 18-каратное золото

18-каратное золото — хороший выбор, если вы хотите, чтобы украшение было достаточно чистым, но не слишком мягким. Этот сплав, наряду с 14-каратным золотом, является хорошим компромиссом между прочностью и чистотой.

Конечно, 14-каратное золото тверже и долговечнее. Однако, если вы очень чувствительны к никелю, даже некоторые изделия из 14-каратного золота могут вызвать сыпь, в то время как 18-каратное золото вряд ли вызовет аллергическую реакцию.

Не рекомендуется выбирать 18-каратное золото для предметов, которые вы будете носить каждый день, особенно для колец или браслетов, которые с большей вероятностью могут быть повреждены или поцарапаны. В таких случаях 14-каратное или 10-каратное золото может быть лучшим выбором, так как оно не так легко сгибается, ломается или царапается.

Выбирайте 18-каратное золото для украшений, которые вы не будете носить каждый день, или для таких украшений, которые носите от случая к случаю.

В общем и целом, 18-каратное золото - это лучшая альтернатива по плотности (содержанию драгоценного металла) и очаровательной цветной палитре.   


Смотрите другие материалы:

Популярность красного золота. Почему оно заполонило прилавки?

Белое золото или платина - что лучше для вашего кольца?

12 вещей, которые вы можете узнать о родиевом покрытии

Родированное серебро: зачем родируют серебряные украшения и нужно ли это делать?