Нужно ли штамповать золотые украшения?

Категории: Украшения | Дата: 2022-04-08 17:42:08 | Обновлена дата: 2022-05-18 13:25:54 | Автор: Евгения


Для того, чтобы убедиться в подлинности изделия, мы обращаем внимание на штамп золотых украшений. А что делать, если на золоте нет штампа?


Нужно ли штамповать золотые украшения?


Должен ли быть штамп (проба) на золоте?


 Является ли золотая печать гарантией качества? Какие штампы бывают и нужно ли вообще штамповать золотые украшения?

 

 Какие штампы можно увидеть на золотых украшениях?

 Для ювелирных изделий обычно характерна маркировка, обозначающая чистоту карата. Карат – мера чистоты золота. Максимальная чистота 24 карата, это значение указывает, что изделие на 99,99% состоит из чистого золота.

 Поговорим о штампах или маркировках, которые зачастую встречаются на золотых украшениях. Штамп «14К» или «14Kt» говорит о том, что изделие имеет чистоту 14 карат, 10 каратное изделие обозначается «10Kt». 18 каратное золото, например, может быть представлено на штампе в виде числа 750. Это означает, что ювелирное изделие на 75% состоит из золота и имеет чистоту 18 карат. На таком штампе указана его чистота в единицах на тысячу.

 В некоторых штампах возле знака чистоты карата можно встретить ряд различных букв, которые дают дополнительную информацию о составе украшения. Буквы GP на штампе означают, что у вас предмет не из чистого золота, а позолоченное изделие. Если изделие заполнено золотом, то маркируется такой штамп буквами GF.

 

 Нужно ли штамповать настоящее золото?

 В разных странах разные правила, касающиеся штамповки золота. Существует законодательство, которое обязует продавцов и производителей маркировать на штампе чистоту своих золотых украшений. Маркировкой должно быть указано число каратов в изделии, и откланяться реальная чистота может не больше чем на 0,5 карата. Так, например, золотое кольцо с клеймом «14К» может иметь фактическую чистоту 13,8 или 13,6 карата, но не менее 13,5 карата.

 Так или иначе, но в большинстве стран есть какое-то законодательство, которое требует от производителей и продавцов указывать чистоту своих золотых украшений.

 

 Дает ли каратная марка гарантию, что украшение из чистого золота?

 В общем штамп не гарантирует того, что ювелирное изделие действительно изготовлено из золота. Обязательно стоит обращать своё внимание на дополнительные буквы, кроме числа каратов. На позолоченных украшениях тоже могут быть штампы карата, однако они отвечают за чистоту золотого покрытия, а не изделия в целом. Если на клейме указано 14KGP, значит изделие позолочено и покрытие из 14 каратного золота, а само изделие из другого металла.

 

Доверять ли штампам на золоте?

 Никаких гарантий, что вам не попадётся поддельное золотое украшение, нет. Никогда ни стоит забывать про мошенников. Также может быть и ошибочное нанесение маркировки на штампе. Число карат может быть неправильным. Или число в каратах могло быть правильным, но оно могло относиться только к покрытию украшения, и не могло быть никаких дополнительных знаков, указывающих на то, что изделие действительно покрыто металлом, а не из чистого золота.

 Если хотите гарантии на ювелирные изделия, обращайтесь к проверенным ювелирам. Можно договориться о дополнительной проверки на чистоту украшения.

 

 Что делать, если на золотом изделии нет клейма?

 Лучше быть с таким изделием повнимательнее. Может быть много причин, по которым золотые украшения не могут быть отштампованы. Не рекомендуется покупать украшения из немаркированного золота, если вы не уверены в его пробе. Может быть, что клеймо просто стёрлось или предмет просто старый и никогда не клеймился, но и вариант, что предмет не золотой, тоже отбрасывать не стоит. Большинство ювелиров в таком случае предлагают кислотное тестирование золота. Также существуют наборы, для самостоятельного тестирования золота. В общем необходимо хорошо всё проверить и перестраховаться с выбором такого украшения перед покупкой.

Как проверить, настоящие ли ваши золотые украшения?


Смотрите другие материалы:

Что такое ювелирные изделия из 14-каратного золота?

Что такое розовое золото?

Как выбрать золотое кольцо для подарка?

Как выбрать платиновое обручальное кольцо?