Бриллианты одинарной и полной огранки: в чем разница?

Категории: Бриллианты | Дата: 2022-06-02 17:51:09 | Обновлена дата: 2022-06-02 18:05:17 | Автор: Евгения


Возможно, вам известно, что огранка – один из важных показателей, определяющих ценность бриллианта. Вы также, возможно, слышали про термины «одинарной» и «полной» огранки, и, если вы в поиске того материала, что это означает, читайте дальше.


Бриллианты одинарной и полной огранки: в чем разница?


Есть ли видимая разница между алмазами полной и одинарной огранки?


Давайте посмотрим, как сравнить бриллианты одинарной и полной огранки, и как различия между ними влияют на их цену.


Как ювелиры принимают решение об огранке?

То, как будет граниться бриллиант, зависит от различных факторов. Как правило, выбор зависит от размера камня, его цвета, чистоты и необходимости использовать как можно больше необработанного алмаза.

В зависимости от размера камня и его чистоты, например, визуальная привлекательность будущего бриллианта, может быть значительно увеличена или уменьшена при помощи выбранной огранки.

Часто, огранщики бриллиантов стараются держать баланс между рядом показателей качества, чтобы применить такой вид огранки, который будет содействовать продаже наилучшим образом.


Что такое полная огранка бриллианта?

Бриллиантом полной огранки называют камень, который имеет круглую форму с 57 или 58 гранями.

Например, вы могли видеть полную огранку бриллиантов, она наиболее распространенная.

Круглая огранка считается классической формой бриллианта, другие формы бриллианта называют «фантазийными», они включают много различных форм с разным количеством граней.

Следует заметить, что алмаз может принять круглую форму огранки и иметь меньше граней, чем стандартные 57 или 58. В этом случае, камень не будет считаться полной огранкой.


Что такое бриллианты одинарной огранки?

Алмазы, которые огранены в круглую форму бриллианта, и имеют менее 57 или 58 граней, называются бриллиантами одинарной огранки.

Как правило, бриллианты одинарной огранки имеют 17 или 18 граней (многие из них – даже 16).

Обычно круглые бриллианты сначала гранятся в одинарной огранке, дополнительные грани появляются после, делая камень граненым полностью.

Однако, некоторые камни не будут граниться после, и так и останутся камнями одинарной огранки.

Так часто происходит с бриллиантами небольшого размера, для которых большее количество граней не играет большой разницы, когда речь идет о впечатлении от камня.


Как огранка влияет на цену алмаза?

Один из факторов, определяющих цены на бриллианты, - это количество труда, необходимое для создания продаваемого камня, камня, который будет иметь товарный вид.

И Вы не будете удивлены, что меньшее количество граней потребует меньше вложенного труда, поэтому бриллианты одинарной огранки стоят дешевле бриллиантов полной огранки.

Как уже упоминалось, бриллианты, которые имеют небольшой размер (т.е. те, чей каратный вес около 0,1 карата), обычно одинарной огранки. На самом деле не имеет смысла для таких бриллиантов граниться в полной огранке (иметь дополнительные фасеты), так как это не будет заметно в любом случае.

Не говоря уже о том, что огранить 58 мелких граней на крошечном бриллианте гораздо сложнее, чем на крупном камне, и это сделало бы маленький бриллиант неоправданно дорогим.

Бриллианты одинарной огранки обычно используются в качестве боковых камней (их еще называют камнями акцента) на браслетах, кольцах, серьгах, подвесках и т.д.


фото: камни акцента, одинарной огранки

Вы не должны беспокоиться, если обнаружили, что маленькие бриллианты на одном их ваших украшений являются камнями одинарной огранки, это нормальная практика и это не будет влиять на впечатление от драгоценности.

На практике, отправляясь за покупками, вы должны предпочесть эти крошечные камни, если хотите сэкономить денег.

Наличие камней полной огранки в качестве боковых не сыграет видимой разницы, однако будет стоить вам дополнительных долларов.

В следующий раз, когда будете покупать украшение с акцентными камнями, будьте внимательны к этим маленьким бриллиантам и проверьте, чтобы их цвет и чистота выглядели на уровне, также используйте лупу, чтобы проверить маленькие сколы или трещины. Если камни имеют хороший блеск и не выглядят слишком темными или тусклыми, все будет прекрасно.


Где покупать украшения с бриллиантами?

Обратите внимание на предложения проверенных дилеров, с устойчивой репутацией.   


Смотрите другие материалы:

Как бриллианты гранятся и полируются?

Достоинства и недостатки огранки бриллианта под названием «триллион»

Стоит ли продавать бриллианты за наличные?

Как определить каратный вес прямоугольных бриллиантов с помощью измерений?