Как бриллианты гранятся и полируются?

Категории: Бриллианты | Дата: 2022-05-31 10:53:13 | Обновлена дата: 2022-06-02 18:14:51 | Автор: Евгения


Практически все бриллианты, продаваемые в ювелирных украшениях, огранены и отполированы, но знаете ли вы, как это делается и насколько это важно?


Как бриллианты гранятся и полируются?

Огранка и полировка алмаза


Давайте посмотрим, почему правильная огранка и полировка имеют решающее значение, и вы узнаете, как производится огранка алмазов.


Почему бриллианты нуждаются в огранке и полировке?

Природные бриллианты, добытые из недр земли, называют «необработанные алмазы», и большинство из них, особенно те, что будут продаваться в качестве украшений, отправляются, чтобы пройти огранку и полировку. Это делается по нескольким причинам.

Во-первых, гранение бриллиантов в определенной форме создает камень, который является симметричным и соответствует установленным стандартам, это делает легким установление камня в стандартную оправу украшения.

Во-вторых, разные покупатели предпочитают разные формы огранки алмаза, и поставщики бриллиантов соответствуют данному спросу с помощью предложения разнообразных форм.

Одна из наиболее важных причин, чтобы гранить бриллиант, - это создание камня, который отражает свет так, чтобы максимизировать бриллиантовый блеск.

Не все бриллиантовые формы предназначены для достижения максимум блеска, не все, кроме разве что круглых бриллиантов, которые являются наиболее популярной бриллиантовой формой, создаваемые в соответствии именно с этой целью.

Возможно, наиболее главная цель, преследуемая при огранке бриллианта из необработанного алмаза, - это максимизация ценности камня, который получается в результате.

Это нелегкое задание, так как огранщик нуждается все держать в балансе – вес, пропорции огранки и чистоту - для достижения комбинации характеристик, которые принесут наибольшую ценность.

Выбор чистых для глаза бриллиантов, проверенных на качество.

фото: природный бриллиант, каратный вес 1,14 карат, цвет D, чистота IF, огранка отличная, не имеет калетты, цена $19,940

Например, гранение материала, который имеет видимый недостаток, должно привести к тому, что камень, который должен получится в результате, должен быть более ценным по параметру чистоты, однако это уменьшит его вес и может сделать его пропорции далекими от идеальных, что приведет в результате к более низкой оценке огранки.


Как работает бриллиантовая огранка

Поскольку бриллианты очень твердые, гранить их нелегко и это правда. Необработанные алмазы распиливаются и режутся с помощью специальных дисков и лазерного оборудования.

Прежде всего огранщик решает, сколько кусков будет иметь определенный необработанный образец, всегда целью является максимизация ценности бриллиантовой огранки, одновременно минимизируя потери.

Очень часто неограненный кусок сканируется и с помощью компьютерного 3D – моделирования определяется, каким способом лучше всего гранить.

После необработанный бриллиантовый материал разрезается на маленькие куски при помощи пилы или лазера, и каждый камень подвергается дополнительной обработке и огранке перед полировкой.


Обработка бриллиантов: что это такое и почему это важно

Обработка – важный шаг в огранке бриллианта. Это процесс, в результате которого маленькие фасеты вырезаются из неограненного камня, пока он не сформирует свою окончательную форму. Количество, форма и расположение фасетов бриллианта определяется формой огранки.

Для примера, круглая огранка бриллианта имеет предопределенное количество фасетов (граней), и их форма и расположение соответствует набору установленного руководства.

Обработка является важной, поскольку форма и местонахождение фасетов бриллианта определяет, какое количество света остается внутри камня, сохраняется и отражается обратно, а какое количество – будет струиться из него (утекать).

Это ключевой момент, потому что чем больше света возвращает камень, тем более игристым он выглядит.

Непропорциональные, ассиметричные и плохо расположенные грани – будут результатом плохой (низкой оценки) огранки, и такой бриллиант будет позволять большому количеству света выливаться из него, и он будет выглядеть тусклым и темным.

Тем не менее, не все бриллиантовые огранки спроектированы таким образом, чтобы максимизировать блеск. Для примера, грани огранки изумруд не расположены таким образом и не имеют такой формы, чтобы сделать эту огранку такой же блестящей, как огранка принцесса, например.


Полировка бриллиантов: важность гладкой поверхности

Полировка – финальный пункт процесса огранки бриллиантов. Это шаг, в результате которого поверхность бриллианта приобретает гладкую форму благодаря использованию инструмента для полировки.

Важность полировки связана с тем способом, каким алмаз пропускает свет. В целом, гладкая поверхность облегчает проникновение света, тогда как необработанная поверхность может препятствовать свету, и от этого камень становится менее блестящим.

Хотя это не так критично, как пропорции граней, способ полировки бриллианта может помочь ему раскрыть весь свой потенциал блеска и игры или уменьшить его (препятствовать этому).


Где покупать бриллиантовые украшения?

Мы рекомендуем проверенные площадки для торговли алмазами.

В чем отличие одинарной и полной огранки?

Смотрите другие материалы:

Достоинства и недостатки огранки бриллианта под названием «триллион»

Стоит ли продавать бриллианты за наличные?

Как определить каратный вес прямоугольных бриллиантов с помощью измерений?

Выпал бриллиант: как не потерять камни из кольца?