Как узнать цену антикварного бриллианта?

Категории: Бриллианты | Дата: 2022-06-17 17:05:53 | Обновлена дата: 2022-06-17 17:20:33 | Автор: Евгения


Вы владеете старинным бриллиантом, и хотите узнать его антикварную стоимость. Как определить цену вашего бриллианта, какие факторы влияют на старинные камни?


Как узнать цену антикварного бриллианта?

Винтажный бриллиант: составляющие цены


 Факторы, влияющие на цены антикварных бриллиантов.

 Основные факторы, определяющие стоимость старинного бриллианта, - это огранка, цвет, чистота и вес в каратах (те же, что и факторы, влияющие на цену обычных бриллиантов). Далее подробнее о каждом.

Кроме того, старинный камень также может иметь ценность как антиквариат.

- Качество алмазной огранки.

 Хорошо ли бриллиант возвращает свет к глазам наблюдателя зависит от пропорции огранки камня. Чем лучше бриллиант возвращает свет, тем больше его блеск.

 Для антикварных бриллиантов характерны старые огранки. Они не дают максимальный блеск камню, в отличии от современных огранок. Ценность бриллианта зависит от того, насколько огранка старинного бриллианта усиливает его блеск.

В целом, чем лучше огранка винтажного бриллианта усиливает его блеск и сияние, тем более ценным будет камень.

- Чистота и состояние бриллиантов.

 Фактор, влияющий на цену камня, - это насколько чистым является вид старинного бриллианта. У бриллианта должно быть минимум видимых природных изъянов (таких как линии или черные точки), тогда и ценность будет выше.

Также имеет значение состояние камня. Внешние дефекты на бриллианте, такие как сколы или зазубрины, снижают степень чистоты и качества. Хорошее состояние бриллианта и отсутствие дефектов способствует более высокой ценности камня.

- Алмазный цвет.

 Оценивая бриллиант по цвету, всё внимание направлено на наличие жёлтых оттенков и то, насколько они интенсивны. Любые легко заметные жёлтые оттенки приводят к уменьшению цены старинного бриллианта, и чем они сильнее, тем больше будет падение его цены. Чем бесцветнее ваш антикварный бриллиант, тем больше он будет стоить.

- Вес бриллианта в каратах.

 Мера веса камня называется алмазный карат. Один карат равен 200 миллиграммам или 0,2 грамма. Более высокую стоимость за карат будут иметь бриллианты большего размера, такие камни сложнее найти, они более редкие. Чем меньше ваш старинный бриллиант, тем меньше будет его стоимость не только в абсолютном выражении, но и на единицу веса в каратах.

- Античная ценность.

 Несмотря на такие факторы как огранка, чистота, цвет и карат старинного бриллианта, на цену камня ещё влияет сама ценность как старинного изделия. Многие коллекционеры готовы заплатить больше за бриллиант, огранённый в определённый период времени. Однако определённых правил ценообразования на антикварную ценность нет. Этот компонент стоимости оценивается в каждом конкретном случае, он варьируется не только от камня к камню, но и от покупателя к покупателю.

Фото: винтажное юбилейное кольцо с перидотами 1,5 карата и бриллиантами, розовое золото 14 карат, стоимость $890


 Использование услуг по оценке и классификации бриллиантов.

 Если у вас нет опыта в оценке бриллиантов, рекомендуем произвести оценку вашего старинного бриллианта у сертифицированного оценщика ювелирных изделий, эксперта в области геммологии. В такую оценку входит точная оценка огранки, чистоты и цвета камня, а также оценку его стоимости. От оценщика вы получите документ с качественными характеристиками вашего бриллианта.  

 Оценка вашего антикварного бриллианта поможет вам в переговорах с потенциальными покупателями. В таких случаях всегда лучше иметь документ, выданный авторитетной третьей стороной, которая устанавливает качественные характеристики вашего винтажного бриллианта.

 Вы также можете получить оценку качества вашего бриллианта в геммологической лаборатории. Отчет (сертификат) об оценке, который вы получите, будет содержать информацию о чистоте камня, огранке, цвете и весе в каратах. Однако, в отличие от оценки, сертификат об оценке не содержит оценку стоимости.


 Оценка стоимости: сколько вы действительно можете получить за свой старинный бриллиант?

 Вы должны знать, что стоимость вашего старинного бриллианта, оцененная оценщиком, вряд ли будет равна или даже близка к цене, которую вы получите, если продадите камень ювелиру или торговцу бриллиантами.

 В большинстве случаев вы не получите даже 50% от цены, по которой бриллианты аналогичного качества продаются в магазине, и часто реальная цифра составляет около 20% или меньше.

Если вы хотите сделать консервативную оценку того, сколько денег вы могли бы получить за свой винтажный бриллиант, найдите камни примерно такого же веса в каратах, того же цвета, чистоты и качества огранки, что и ваш бриллиант.

 


Смотрите другие материалы:

Где можно продать свои бриллианты?

Как застраховать свои бриллиантовые украшения?

Бриллианты одинарной и полной огранки: в чем разница?

Как бриллианты гранятся и полируются?