Как не быть обманутым в отношении качества бриллиантов.

Категории: Бриллианты | Дата: 2023-01-17 09:51:07 | Обновлена дата: 2023-01-17 09:56:51 | Автор: Евгения


Вы приобрели бриллиант, ювелир сделал оценку цвета, чистоты и огранки, перед тем как вам его продать. После покупки вы решили оценить бриллиант у другого оценщика.


Как не быть обманутым в отношении качества бриллиантов.

Оценка показала, что стоимость камня ниже, чем вы заплатили в магазине. Получается, что вы заплатили больше, чем стоит бриллиант. Вам, скорее всего, продали бриллиант, качество которого было повышенно.
Что такое повышение оценок?
Повышение оценки широко известно как практика завышения оценки характеристик качества бриллианта, например цвета, огранки, чистоты и т.д. От мнения оценщика зависит качество бриллианта. Хотя существуют общие рекомендации относительно оценки бриллианта, точную оценку даёт тот человек, который его оценивает. Оценка камней не является точной наукой, поэтому у ювелиров есть некоторая свобода действий при оценке собственных бриллиантов.
Следует отметить, что ювелирам по закону не разрешается искажать качество своих украшений.
Ювелир имеет возможность представлять атрибут качества бриллианта как находящийся в пределах одного класса от его первоначальной оценки, которую провёл независимый профессиональный оценщик. Поэтому не нужно удивляться, если ювелиры представляют свой товар в более высокой оценке, по сравнению с консервативным независимым оценщиком.

Почему важно покупать сертифицированные бриллианты.
Если вы покупаете бриллиант без сертификата, вам придётся полагаться на заявление ювелира о его классе качества. Не забывайте, если тот же бриллиант оценит независимый оценщик, то его класс может оказаться на класс ниже. Скорее всего, вы заплатите больше, покупая бриллиант на основе собственной оценки продавца. Для того, чтобы убедиться, что вы не переплачиваете за свой камень, ищите те бриллианты, которые имеют сертификат специального установленного органа GIA (Геммологический институт Америки).
Иначе без сертификата бриллианта вы платите за качество, не проверенное независимым оценщиком, потому как личная оценка продавца, скорее всего необьективная.

На что обратить внимание при покупке бриллиантов.
Как уже говорилось ранее, опасайтесь камней без сертификата. Настаивайте на том, чтобы перед покупкой камня без сертификата, его сначала оценил эксперт. Только после оценки независимым оценщиком вы поймёте, не завышенная ли запрашиваемая цена.
Не забывайте про мошенников, некоторые оценщики могут быть связаны с продавцом и иметь свою выгоду. Внимательнее изучайте сертификаты на бриллиант, особенно непризнанных лабораторий.
Всегда выбирайте сертификаты, выданные авторитетными сторонними оценщиками, такими как G.I.A.

Смотрите другие материалы:

Как продать кольцо с бриллиантом по лучшей цене?

Как узнать, являются ли бриллианты в вашем браслете подделкой?

Как узнать цену антикварного бриллианта?

Где можно продать свои бриллианты?