Как узнать, являются ли бриллианты в вашем браслете подделкой?

Категории: Бриллианты | Дата: 2022-06-20 13:21:16 | Обновлена дата: 2022-06-20 13:37:46 | Автор: Евгения


У вас оригинальный бриллиантовый браслет, но вы сомневаетесь, настоящие ли его камни. Или, возможно, вы хотите приобрести новый, но не хотите платить за поддельные бриллианты настоящую цену.


Как узнать, являются ли бриллианты в вашем браслете подделкой?

Подделка ли ваши бриллианты?


Для таких случаев мы рассмотрим ниже несколько вариантов тестирования бриллиантов.


 Тест дыханием.

 Самый лёгкий способ проверить, настоящий ли у вас бриллиант, – подышать на него и понаблюдать, как быстро с поверхности камня рассеивается туман от вашего дыхания. С настоящего алмаза влага исчезает почти мгновенно. В случае, когда туман держится несколько секунд и сразу не уходит, скорее всего, бриллиант ненастоящий.

 Единственный минус такого теста в том, что он не самый надёжный. Если вы имеете дело с материалом, тепловые свойства которого аналогичны свойствам алмаза, в таком случае туман может исчезнуть довольно быстро, но это не будет убедительным доказательством того, что бриллиант настоящий.

 

 На настоящих бриллиантах не должно быть царапин.

 Настоящий бриллиант очень прочный, он может конечно отколоться, но на камне не остаются царапины. Если на бриллианте в вашем браслете накапливаются царапины, то вряд ли это настоящий бриллиант.

 Скорее всего, у вас есть имитации, сделанные из более мягкого материала, такого как стекло или кубический цирконий, которые легко царапаются.

 Недостаток этого теста в том, что если браслет новый, то на бриллиантах вряд ли появятся царапины.

 Все это приводит нас к наиболее надежному способу обнаружения поддельных бриллиантов: использованию тестера бриллиантов.

 

 Алмазные тестеры.

 Алмазные тестеры – это устройства, определяющие бриллиантовый ли у вас камень. При помощи тепловых или электрических импульсов проверяет физические свойства бриллианта.

 Устройства, которые проверяют электропроводность, более точны — те, которые используют тепло, могут ошибочно принять муассанит (минерал, часто используемый в качестве имитации алмаза) за алмаз, потому что оба материала проводят тепло примерно одинаково.

 За определённую плату можно протестировать свои бриллианты в большинстве ювелирных магазинов. У каждого профессионального ювелира должен быть под рукой тестер бриллиантов. Только не забудьте спросить, может ли тестер обнаружить муассанит.

 Этот вариант очень распространённый и без недостатков. Рекомендуем пользоваться таким тестером для выявления поддельных бриллиантов.

 

 Фото: Браслет из 18-каратного белого золота с бриллиантами. Стоимость $3,052. Современная и модная альтернатива, этот браслет сохраняет классический вид бриллиантов в свежем дизайне. Форма: багет, общий каратный вес 0.35, цвет G-H, чистота VS2.

 

 Ненадёжные методы обнаружения поддельных бриллиантов.

 Есть иные способы проверки бриллиантов на подлинность. Многие применяют их в реальной жизни, не подозревая, что они на самом деле не дают результата.

 Например, люди считают, что если камень может поцарапать стекло, то это алмаз. В то время как поцарапать стекло могут и другие материалы, которые твёрже стекла.

 Например, белый сапфир и муассанит - два материала, которые обычно используются для изготовления поддельных бриллиантов, довольно твердые и могут поцарапать стекло.

 Ещё один метод, не дающий окончательного результата, условлен в том, чтобы посмотреть сквозь камень и обнаружить, хорошо ли видно что-то на другом конце (например, читается ли печатный текст). Логика этого теста заключается в искажении света бриллиантом. Через настоящий бриллиант не возможно ясно видеть, глядя сквозь него. Хотя это верно для большинства случаев, но есть исключения. Через неглубокие камни (например, изумрудной огранки) можно довольно хорошо видеть (они не искажают свет так сильно, как, к примеру, круглые бриллианты).

 Вы можете довольно хорошо видеть сквозь такие неглубокие камни, хотя это настоящие бриллианты.

 Осторожно: наиболее часто для изготовления поддельных бриллиантов используются белый сапфир и муассанит. Довольно твёрдые материалы не легко выявить без внимания. 


Смотрите другие материалы:

Как узнать цену антикварного бриллианта?

Где можно продать свои бриллианты?

Как застраховать свои бриллиантовые украшения?

Бриллианты одинарной и полной огранки: в чем разница?