Как определить: ваше украшение из цельного золота (Solid Gold) или покрыто золотом (Gold Filled)?

Категории: Украшения | Дата: 2022-05-11 14:03:20 | Обновлена дата: 2022-05-11 14:22:16 | Автор: Евгения


Ювелирное украшение может выглядеть как настоящее золото, но на самом деле может иметь лишь золотое покрытие. Давайте посмотрим, как позолоченные предметы отличаются от золотых, и как вы можете отличить их друг от друга.


Как определить: ваше украшение из цельного золота (Solid Gold) или покрыто золотом (Gold Filled)?


Как определить, что ваше украшение покрыто золотом?


Что такое покрытые золотом украшения?

Покрытые золотом украшения сделаны из тонкого золотого листа, упаковывающего основу из другого металла, такого как никель или латунь. Тепло используется для прикрепления золотого покрытия к незолотой сердцевине.

Покрытые золотом украшения (Gold Filled) похожи с позолоченными (gold-plated) в том, что они не являются чистым золотом, позолоченные украшения, однако, имеют более тонкое покрытие.

Золотые украшения, напротив, сделаны преимущественно из одного материала – обычно это сплав, который состоит из золота, смешанного с другими металлами, чтобы сделать его твердым и более прочным.


Позолоченное изделие или золотое: смотрите на золотые маркировки и штампы

Украшения из цельного (чистого) золота обычно штампуются с использованием только количества карат. Например, 18-ти каратный предмет будет иметь одно из следующих обозначений “18K”, “18kt” или “18KP”.

Остановитесь здесь, чтобы посмотреть выбор самых новых и популярных золотых украшений.

В Европе, вы можете увидеть караты, выраженные десятичной дробью, процентах или частей на тысячу. Так, 18-ти каратное украшение может быть проштамповано с такой маркировкой “0.75” или “750”, поскольку 18 карат содержит 75% золота (18, поделенные на 24, - максимальное из возможного числа карат).

Покрытые золотом украшения также должны иметь маркировки с использованием числа карат. Однако, такие украшения обычно имеют дополнительные обозначения в виде букв и цифр – такие штампы являются индикатором, что перед вами предмет не из чистого золота.

Наиболее частый индикатор покрытых золотом украшений штамп “GF” после числа карат.

Например, “1/10 22K GF” – маркировка, которая говорит вам, что украшение имеет золотое покрытие и его золотой слой изготовлен из 22-х каратного золота; дробная часть в виде “1/10” перед числом карат означает, что одна десятая веса украшения – золото.

Иногда вместо штампа “GF” вы можете увидеть штамп с буквами “RGP”, означающий “rolled gold plate.” Этот вид украшений сделан таким же образом, что и украшения с золотым покрытием, однако их золотой слой является более тонким.

Примечание. Несмотря на то, что простое число карат в штампе на изделии, таком как «14K», без каких-либо дополнительных символов, должно означать, что украшение из чистого золота, могут быть отдельные поставщики, которые могут продавать покрытые золотым слоем украшения, которые не проштампованы с помощью букв “GF”, как золотые


Фото: полированный браслет, покрытый 14-ти каратным желтым золотом, вес 11,64 грамма, цена $159


Что делать, если отсутствуют маркировки?

Иногда ювелирное изделие не имеет каких-либо маркировок. Не является хорошей идеей покупка такого украшения в первом попавшемся месте.

Тем не менее, содержание золота в нем можно узнать, проведя кислотный тест, который включает в себя царапание поверхности предмета, чтобы получить золотую стружку, и помещение образца в кислоту, чтобы определить его карат.

Проблема с кислотным тестированием заключается в том, чтобы найти, что предмет покрыт золотом или позолочен, необходимо делать царапину слишком глубокой, чтобы определить качество материала под верхним золотым слоем.

Если вы не хотите оставлять видимую царапину на украшении, тогда этот метод не рекомендуется.

Иногда, позолоченные украшения продаются с гарантией того, как долго прослужит верхний золотой слой, если вы будете носить это украшение часто, до его полного истирания.

Если присутствует какой-либо индикатор, что продавец гарантирует, что золотая поверхность прослужит ограниченное количество лет, вполне вероятно, что это изделие не из чистого золота (хотя это также не идеальный признак). 


Где купить золотые украшения?

Мы рекомендуем широкий выбор золота на Amazon.

Для украшений с изумрудами, рубинами, сапфирами и бриллиантами, мы рекомендуем проверенных поставщиков, поскольку это позволит вам рассмотреть любой камень на 360 градусов, прежде чем получить его в настройку.  

 

  

Смотрите другие материалы:

Стоит ли покупать бывшие в употреблении украшения?

Как ухаживать за украшениями из кубического циркония?

Как выбрать украшение из кубического циркония?

На что следует обратить внимание при покупке дешевых украшений?