Какой процент 18-каратного золота составляет серебро?

Категории: Украшения | Дата: 2022-07-12 18:50:10 | Обновлена дата: 2022-07-12 18:57:07 | Автор: Евгения


18-каратное золото – популярный выбор для украшений, но из чего оно сделано, кроме золота? Дальше рассмотрим, сколько же серебра содержится в типичном изделии из 18-каратного золота.


Какой процент 18-каратного золота составляет серебро?

Содержание серебра в золотых сплавах


 Значение чисел карат.

 Карат – это мера содержания золота. Карат украшения из золота рассчитывается путём деления массы содержащегося в нём чистого золота на его общую массу и умножения результата на 24.

 Таким образом, изделие, содержащее 58% золота, составляет приблизительно 14 карат (0,58 х 24).


 Что означает 18 карат?

 Из приведенного выше определения карата видно, что 18-каратное золото имеет чистоту 75%(18/24). Это значит, что 18-каратное золото на 25% состоит из других металлов. В золотых сплавах используется медь, серебро, цинк и никель.

 Фото: браслет из 18-ти каратного желтого золота, цена $3,075

 

 Содержание серебра в 18-каратном желтом золоте.

 Для ювелирных изделий в сплав жёлтого золота обычно добавляется медь и серебро. Также можно использовать никель, однако многие производители избегают его. У некоторых людей никель может вызвать кожную аллергию.

 В 18-каратном жёлтом золоте содержание серебра от 10% до 13%. Зачастую это 75% золота, 12,5% меди и 12,5% серебра. Можно встретить такой вариант 75% золота, 15% меди и 10% серебра. Имейте ввиду, пропорции металлов в 18-каратном золоте могут варьироваться от одного производителя к другому. Серебро в таком сплаве будет в пределах 10-12%.


 Содержание серебра в 18-каратном белом золоте.

 Поверхность 18-каратного изделия из белого золота выглядит белой и блестящей благодаря покрытия сплава жёлтого золота родием. Для 18-каратного белого золота характерны те же 75% золота, остальные 25%, как правило, никель, марганец или палладий, из-за чего полученный сплав выглядит белее, чем смесь желтого золота. Гораздо реже можно встретить добавление цинка и платины. Сплав белого золота содержит 75% золота, 2,5% серебра, 8% никель, 10% меди и 4,5% цинк. Такой пример не является эталоном, так как пропорции добавляемых в сплав металлов могут различаться. Например, для большей долговечности изделия, к сплаву из белого золота в больших пропорциях добавляется серебро и платина.

 Например, серебро и платина могут быть добавлены в больших пропорциях к сплаву белого золота, который будет использоваться в оправе из драгоценных камней, поскольку эти металлы повышают долговечность материала.

 Содержание серебра в 18-каратном белом золоте может варьироваться в пределах от 0% до более чем 5%. Поэтому не следует предполагать, что данное изделие из 18-каратного белого золота содержит определенное количество серебра.

 Изготовление сплава белого золота не обязательно содержит серебро - нередко сплавы белого золота изготавливаются без этого металла.


Смотрите другие материалы:

Титан или белое золото для колец: что лучше?

Как удалить царапины с золотых украшений? Полировка ювелирных изделий

Как почистить медный браслет?

Носить ли вам золото или серебро: советы, которые помогут вам решить.