Как купить опал? Выбор украшения с опалом

Категории: Камни | Дата: 2022-08-04 10:36:45 | Обновлена дата: 2022-08-04 11:17:14 | Автор: Евгения


Блестящие цветовые вариации и переливы, присущие опалам, делают эти прекрасные камни одними из самых очаровательных драгоценных камней.


Как купить опал? Выбор украшения с опалом

Покупка украшений с опалом


Однако существует множество различных вариаций и качественных факторов, которые необходимо рассматривать, когда покупаете драгоценный камень опал.


Факторы стоимости опала

Опалы классифицируются и оцениваются в соответствии с общим цветом камня, уникальная игрой цвета и прозрачностью, отображаемые каждым камнем.

Цвет камня

Цвет камня соотносится с тоном, лежащим в основе камня или общим цветом камня.

Цвета ранжируются от бесцветного до молочно-белого, серого и полу-черного до черного, и богатство ярких красок представлено красным, оранжевым, желтым и голубым цветами.

Глубина и богатство цвета отражается в цене.

Фото: кольцо из белого золота 9 карат с натуральным австралийским опалом и бирюзой, сделано в Англии в собственных традиционных мастерских опытными семейными ювелирами, стоимость £319.00

Игра цвета

Явление, уникальное для опалов, состоит в множественных цветовых вспышках внутри камня, которые меняются в зависимости от угла обзора камня.

Плотность, интенсивность и рассеивание этих цветовых вспышек определяют факторы стоимости.

Прозрачность

Опалы считаются прозрачными, если через камень можно увидеть другой объект, расположенный на противоположной стороне; полупрозрачный, определяемый как способность пропускать рассеянный свет через весь драгоценный камень или непрозрачный, означающий, что свет не может проникнуть в камень.

Прозрачность имеет большее значение, чем светонепроницаемость.


Типы опалов

Обыкновенный опал

Это обычно непрозрачный (светонепроницаемый) опал, проявляющийся молочным, блестящим по всему телу цветом, однако, без демонстрации какой-либо игры цвета.

Драгоценный опал

Вспышки яркого радужного цвета или игра цвета ясно различимы внутри опала.

Драгоценные опалы обычно имеют белый или кремовый цвет тела.

Огненный опал

От прозрачных до полупрозрачных опалов с глубоким насыщенным цветом тела в диапазоне цвета от красного до оранжевого и ярко-желтого.

Огненные опалы обычно не показывают игру цвета, но, если таковая имеется, они относятся к драгоценным огненным опалам.


Что такое дублеты и триплеты?

Опал образуется в трещинах и фиссурах глубоко под землей.

Чаще всего встречается в тонких слоях или пластинах, опал иногда оставляют прикрепленным к более твердой материнской породе или, что чаще, прикрепляют к поддерживающему слою из более прочного материала, такого как обсидиан или стекло.

Результат этого процесса известен под названием дублеты. Дублеты усиливают игру света, которую может предложить опал, и при этом добавляют прочности.

Триплет состоит из нижнего слоя материала, слоя опала и гладкого верхнего покрытия, такого как пластик, хрусталь или стекло для защиты.

Поскольку опал является очень мягким камнем, который легко поцарапать или сломать, дублеты и триплеты - распространенное применение в ювелирных изделиях.


Покупка опала

Когда отправляетесь за покупками, прежде всего определитесь с видом опала, который вы ищите, затем рассмотрите стоимостные факторы.

Убедитесь в качестве радужности, игра света должна быть видна со всех сторон с сильными цветовыми узорами, представляя диапазон цветов.

Выберите цвет опала. Темный общий цвет встречается реже и, следовательно, имеет более высокую цену.

Возьмите прозрачность на заметку. Говоря в целом, чем более высокая прозрачность, тем более высокая стоимость.

Проверьте опал, является ли он дублетом или триплетом, что делает камень ниже по показателю стоимости, нежели цельный опал.


Популярные опалы ювелирного качества

Белый опал. Наиболее часто встречающийся опал на ювелирном рынке. Он проявляет игру белого или светлого цветов. Ценообразование определено интенсивностью радужности.

Черный опал. Высокие цены на опал определяются диапазоном цвета: от серого, черного, голубого до зеленого. Этот темный фон делает огненную игру цвета более заметной.

Лайтнинг-Ридж опал. Высококачественный черный опал, добываемый в Lightning Ridge, Австралия, «мировой столице черных опалов».

Кристаллический опал. Прозрачный или полупрозрачный опал, демонстрирующий игру цвета.

Опал Арлекин. Опал с яркими радужными пятнами в форме ромбов или прямоугольников; одна из самых редких и наиболее дорогих вариаций.

Pinfire Opal. Опал, содержащий множество переливчатых точек по всему камню.

Опал «кошачий глаз». Очень редкий опал, содержащий тонкую переливчатую полоску, видимую с разных сторон и способную прослеживаться по всему камню.

Мексиканский огненный опал. Прозрачный опал от ярко-оранжевого до красного цвета, добываемый в Мексике, крупнейшем поставщике огненных опалов.

Желейный опал. Также называемый водяным опалом, это бесцветный, прозрачный обычный опал с гелеобразным внешним видом. Этот термин также относится к прозрачному драгоценному опалу, имеющему гелеобразный вид с голубоватым блеском.

Опал - значение и символизм

Чистка различных видов опала


Смотрите другие материалы:

Как определить поддельный опал?

Факты, которые вы должны знать об аметисте.

Как выбрать и купить драгоценный камень огненный опал?

Опал – значение и символизм