Почему ремонт ювелирных изделий повышает вероятность их поломки

Категории: Украшения | Дата: 2023-01-26 10:40:18 | Обновлена дата: 2023-01-26 10:55:41 | Автор: Евгения


Первое, что все делают после поломки ювелирного изделия, относят его в ремонт к ювелирному мастеру. Однако ремонт украшения может повысить вероятность его поломки в будущем.


Почему ремонт ювелирных изделий повышает вероятность их поломки

Сейчас мы рассмотрим, почему ремонт ювелирных изделий бывает проблематичный, и узнаем, что с этим можно сделать.

Проблема с ремонтом ювелирных изделий.
Для того, чтобы починить часть вашего сломанного украшения, ювелир использует припой. Благодаря разрезанию и повторному соединению с помощью припоя можно изменить и размер кольца.
Используя метод припоя, ювелир с лёгкостью починит и заменит нужную деталь на вашем изделии. Единственная проблема такого метода заключается в том, что место, где производится ремонт, становится слабым местом. Никакой ремонт не вернёт украшению первоначальной целостности. Потому, чем чаще ремонтировать предмет, тем больше вырастает вероятность его поломки в будущем.

Распространённые проблемы с ювелирными изделиями, требующие пайки.
Со временем ювелирные изделия изнашиваются и это, скорее всего, приводит к ремонту. На скорость износа браслета или кольца влияет тип металла, из которого они изготовлены. Например, украшения из золота или серебра изнашиваются быстрее, чем из платины. Потому как платина считается прочным сплавом, а золото и серебро, более мягкие металлы.
Ещё фактор, на который стоит обратить внимание – это толщина изделия. Слишком тонкое кольцо или браслет изначально имеют больше шансов быть сломанными.
Цепи в украшениях особенно подвержены риску повреждения. При ношении за цепь часто дёргают и тянут, от такого напряжения они перегибаются и ломаются. Из-за своей конструкции некоторые цепи легче сломать, и их ремонт потребует пайки, если звено цепи нельзя соединить другим способом.
В кольце изменение размера не обойдётся без разрезания и повторного соединения при помощи пайки. При каждом изменении размера кольца, полоса соединения становится слабее, риск перелома изделия увеличивается.

Как обращаться с отремонтированными украшениями.
Будьте особенно осторожны при ношении украшения, которое было отремонтировано с помощью пайки. Не давите слишком сильно на изделие и будьте внимательны и аккуратны когда снимаете их.
Для колец после изменения размера, советуем избегать ударов и снимать, когда занимаетесь напряжённой работой.

Какие крашения чаще ломаются?
Как уже упоминалось раньше, изделия из мягких металлов более подвержены износу.
Ещё одна категория изделий, которые могут сломаться быстрее – это дешёвые украшения. Для более низкой цены на изготовление дешёвых украшений используется меньшее количество металла, что делает их конструкцию менее прочной.

Как избежать ремонта ювелирных изделий.
Бережное отношение к своим украшениям поможет вам дальше избегать проблем с ремонтом. Однако повседневная носка изделий рано или поздно всё равно возьмёт своё.
Покупайте украшения с более прочной конструкцией, это позволит вам свести к минимуму риск повреждений. Избегайте дешёвых украшений , выгодная цена в начале не гарантия, что вы не потратите больше на ремонт в будущем.
Выбор более прочных металлов также является способом сделать сломанные детали и ремонт менее проблематичными. Например, украшения из платины, вольфрама или титана прослужат дольше, чем изделия из золота или серебра.


Как вернуть себе свой бриллиант после ремонта украшения?

Признаки, что зубцы на кольце нуждаются в ремонте

Смотрите другие материалы:

Как убедиться, что ваше кольцо не сгибается и не ломается

Что вы должны знать об изменении размера кольца.

Правила стиля, которые нужно запомнить, при ношении серебряного кольца

Что такое коктейльное кольцо? И должны ли вы приобрести себе такое?