Типы золота, используемого для изготовления украшений

Категории: Украшения | Дата: 2023-04-16 11:21:41 | Обновлена дата: 2023-04-16 11:29:22 | Автор: Евгения


Существует несколько видов золота, из которого изготавливают ваши украшения. Есть такие разновидности, что совсем не похожи на жёлтый металл, который люди обычно ассоциируют со словом золото.


Типы золота, используемого для изготовления украшений


Какие существуют типы золота?


Эти виды золота представляют собой просто сплавы, в которых золото смешивают с различными металлами.
Давайте посмотрим, какие виды золота существуют и как они создаются.

Жёлтое золото.
Самым распространённым типом золота, для ювелирных изделий, является жёлтое золото. Хотя жёлтый цвет является естественным цветом золота, жёлтое золото не относится к чистому золоту.
Для ювелирных украшений жёлтое золото считается слишком мягким металлом. Потому для нужной твёрдости его смешивают с другими видами металлов.
В ювелирных магазинах украшения из жёлтого золота встречаются с разной степенью чистоты. Чем ниже процент содержания золота в изделии, тем ниже его каратность.
Изделия с низкой пробой имеют жёлтый цвет, который менее интенсивен, чем у изделий из более высокой пробы. Низкий карат позволяет золотому изделию быть твёрже и долговечнее.

Цветное золото.
Жёлтый – первоначальный цвет золота, любой сплав, имеющий другой оттенок, считается цветным золотом. От разновидностей дополнительных металлов в смеси зависит цвет золотого сплава.
Наиболее распространённые разновидности цветного золота.
Белое золото – самый популярный сплав золота для ювелирных изделий. Свой белый цвет сплав получает при добавлении палладия и никеля. Однако добавления белых металлов недостаточно для получения идеального белого цвета, а сплав белого золота по-прежнему выглядит немного желтоватым. Для идеального белого цвета сплав этих металлов покрывают родием, для насыщенного цвета и блеска.
Розовое золото – для получения цвета в сплав входит медь. От количества меди зависит более выраженный розовый цвет. Для сплава с высоким содержанием меди характерен интенсивный красноватый оттенок, поэтому имеет название “красное золото”. Разновидности из розового золота, содержащие меньше меди, имеют слабый цвет; по этой причине эти сплавы также называют «розовым золотом».
Чёрное золото – для получения чёрного сплава есть несколько способов. Первый способ – просто покрасить поверхность сплава чёрным родием . Другой способ изменить цвет золотого сплава, окислить под действием тепла с другими металлами, такими как кобальт, медь, титан и железо.
Зелёное золото – этот сплав получается при смешивании золота с серебром и реже с кадмием. Цвет обычно не очень интенсивен, больше похож на жёлтое золото с зеленоватым оттенком.
Серое золото – достигается путем добавления меди, серебра и марганца в золотой сплав.
Пурпурное золото – свой фиолетовый цвет сплав получает путём добавления алюминия и чистого золота. Пурпурное золото является не очень прочным и может легко сломаться.
Голубое золото – способ получения, смешать индий с чистым золотом. Также как и пурпурное золото, считается довольно хрупким золотом.
Альтернативный способ получения голубого золота состоит в том, чтобы смешать золото с железом или родием и обработать полученный сплав нагреванием, чтобы смесь окислилась и образовался синий слой.


Смотрите другие материалы:

Почему ремонт ювелирных изделий повышает вероятность их поломки

Как убедиться, что ваше кольцо не сгибается и не ломается

Что вы должны знать об изменении размера кольца.

Правила стиля, которые нужно запомнить, при ношении серебряного кольца