Закрепка безеля: хороший ли это выбор для ваших украшений?

Категории: Украшения | Дата: 2023-05-15 11:41:09 | Обновлена дата: 2023-05-20 11:13:55 | Автор: Евгения


При обсуждении колец часто встречается термин “установка безеля”. Что означает этот термин, каковы плюсы и минусы такой установки?


Закрепка безеля: хороший ли это выбор для ваших украшений?

Что такое установка безеля?
Закрепка безеля является одним из самых популярных способов крепления драгоценных камней на кольцах и других украшениях. Для того, чтобы удерживать камень на месте, закрепка безеля окружает его часть либо полностью камень полосой металла. А обычные закрепки, в виде зубца, для крепления драгоценного камня в изделии, используют маленькие штифты.

Плюсы и минусы настроек безеля.
Главный плюс закрепки безеля состоит в надёжном креплении драгоценного камня. Это лучший способ крепежа, не позволяющий камню ослабнуть или выпасть из украшения.
Металлическая полоса предохраняет камень от повреждений и закрывает особо уязвимый край камня. В отличии от креплений с зубцами, которые могут зацепиться за одежду или другие предметы, установка безеля не имеет в себе таких опасных частиц.
Минусом настройки безеля является ценовая политика, как правило, они стоят дороже обычных оправок. Ещё один недостаток состоит в том, что, в некоторых случаях, под закрепкой безеля может скрыться часть вложенного камня.

Полные и частичные настройки рамки.
Полная оправа покрывает драгоценный камень со всех сторон, а частичная оправа окружает только его часть.
Частичная оправа не скрывает так много драгоценного камня, как полная оправа. В этом главное преимущество частичной оправы.
Хорошими кандидатами на частичный безель считаются бриллианты и другие прозрачные драгоценные камни. Частичная закрепка способствует проникновению большего количества света на драгоценный камень, что усиливает его сияние и блеск.
Ещё одно преимущество частичной закрепки безеля над полной заметно в момент чистки камня. В частичной установке безеля чистить драгоценный камень гораздо легче.
Преимущество полной настройки безеля над частичной в более защищённом драгоценном камне. Частичная настройка оставляет часть камня более открытой, и эта часть может легко отколоться при ударе.

Настройки безеля и настройки зубца.
Цена настройки зубцов обычно дешевле, чем настройки безеля. И если у вас ограниченный бюджет на покупку украшений, то настройка из зубцов будет хорошим выбором. Зубцы также делают драгоценный камень более заметным, оставляя видимой большую его часть.
При замене драгоценного камня закрепку зубца относительно легче настроить на камни разных размеров. В то время как настройки безеля гораздо сложнее изменить.
Закрепка зубцами уступает закрепке безеля лишь в более уязвимом моменте для повреждения камня. В установке безеля драгоценный камень располагается ниже и лучше защищён.
Настройки зубцов подвержены большей вероятности поломки, чем настройки безеля. Поэтому они чаще требуют проверки и обслуживания.
При поломке или изгибе зубца вы можете потерять свой драгоценный камень. По этой причине зубцы необходимо проверять и восстанавливать через несколько лет. Настройки безеля считаются, намного более долговечны.

Когда выбирать настройку безеля.
Настройки безеля – хороший выбор для людей, которые много работают руками, в профессиях, где существует более высокий риск удара по кольцу. Настройка безеля хороший выбор для активных людей. Камень, удерживаемый в безеле, с меньшей вероятностью расшатается и упадёт.
При наличии драгоценного камня с видимыми дефектами, закрепка безеля поможет скрыть недостатки. Закрепка безеля хороший выбор для более мягких драгоценных камней с твёрдостью ниже 6-7 по шкале Мооса. Такая установка поможет лучше защитить мягкие камни от царапин и сколов, чем закрепка в виде зубца.
Если у вас такой драгоценный камень как опал или бирюза, лучше выбирайте установку безеля.


Смотрите другие материалы:

Типы золота, используемого для изготовления украшений

Почему ремонт ювелирных изделий повышает вероятность их поломки

Как убедиться, что ваше кольцо не сгибается и не ломается

Что вы должны знать об изменении размера кольца.