Шкала твердости Мооса для металлов: почему это важно.

Категории: Украшения | Дата: 2023-05-20 12:02:47 | Обновлена дата: 2023-05-20 12:08:07 | Автор: Евгения


При сравнении драгоценных камней мы часто встречаем понятие о шкале Мооса. Такая система также используется для ранжирования металлов.


Шкала твердости Мооса для металлов: почему это важно.

Дальше мы рассмотрим, чем полезна шкала твёрдости металлов и как по ней сравниваются металлы в ювелирных изделиях.

Что такое шкала Мооса?
Шкала Мооса – это система, используемая для ранжирования металлов по их твёрдости, для такой системы оценки используются числа от 1 до 10. Шкала Мооса применяется для сравнения драгоценных камней, металлов и других материалов и оценки их относительной долговечности.
Место металла на шкале Мооса указывает, какие другие металлы могут его поцарапать. Для золота показатель твёрдости составляет 2,5-3 балла, для большинства других металлов этот показатель будет выше, чем для золота.
Самое твёрдое вещество на земле считается алмаз, он имеет 10 по шкале Мооса. На другом конце шкалы по твёрдости расположились пластик и карандашный грифель, степень твёрдости для них 1.

Шкала твёрдости Мооса для металлов.
Работая с ювелирными изделиями, вы, чаще всего, столкнётесь с определёнными металлами. Список классов твёрдости для них такой: свинец и олово 1,5; цинк 2,5; золото, серебро и алюминий 2,5-3; медь, латунь и бронза 3; никель – 4; платина и сталь 4-4,5; железо 4,5; палладий 4,75; родий и титан 6; закалённая сталь 7-8; вольфрам 7,5; карбид вольфрама 8,5-9.

Почему важно знать твёрдость металлов.
На сегодняшний день мы используем шкалу твёрдости, которую разработал немецкий геолог Фридрих Моос. Для определения класса каждого материала он использовал простой принцип: какие материалы могут его поцарапать, а какие нет.
Например, платина, имеющая твёрдость 4-4,5, может быть поцарапана всеми материалами, с более высокой степенью твёрдости по шкале Мооса, и, в свою очередь, опасность для платины несут и материалы с более низкой степенью твёрдости.
Твёрдость металла полезно знать, когда вы решаете, какие украшения не следует хранить в одной коробке, чтобы не повредить их. А также совместимость ювелирных изделий при повседневной носке. Зная металл, из которого сделаны украшения, вы определите, какие изделия будут более долговечными.

Как пользоваться шкалой твёрдости металлов.
Шкала твёрдости Мооса может быть полезна, когда вы покупаете или обсуждаете ювелирные изделия из разных металлов. С помощью таблицы твёрдости Мооса для металлов, вы узнаете, какой вариант будет более долговечен, а затем решите, стоит ли запрашиваемая за него цена.
Более твёрдые металлы служат дольше при ношении, например, платина намного прочнее серебра. Однако стоимость платины будет намного выше, поэтому вам следует подумать, готовы ли вы заплатить больше за дополнительную долговечность.
Твёрдость металлов и сплавы.
Для каждого металла степень Мооса обозначает его твёрдость в чистом состоянии, то есть без каких-либо примесей других материалов. В ювелирных изделиях, комбинируют разные типы металлов, чтобы сделать полученный материал более прочным или дешёвым.
Например, золото часто смешивают с никелем, цинком, медью и другими металлами, чтобы сделать его более твердым.
Точно так же вольфрам имеет твердость 7,5 в чистом виде, но когда добавляется углерод, создается карбид вольфрама, который имеет твердость 8,5-9 по шкале Мооса.


Смотрите другие материалы:

Закрепка безеля: хороший ли это выбор для ваших украшений?

Типы золота, используемого для изготовления украшений

Почему ремонт ювелирных изделий повышает вероятность их поломки

Как убедиться, что ваше кольцо не сгибается и не ломается