Можно ли предотвратить потускнение серебра?

Категории: Украшения | Дата: 2022-05-16 12:40:18 | Обновлена дата: 2022-05-28 11:03:39 | Автор: Евгения


Один и, пожалуй, самый главный недостаток серебряных украшений заключается в том, что со временем они чернеют. Возможно ли предотвратить это и как правильно удалить чёрный налёт со своих серебряных изделий?


 Можно ли предотвратить потускнение серебра?


ПоЧернение серебра: как почистить?


 Почему серебро тускнеет?

 Спустя какое-то время на поверхности каждого серебряного украшения появляется чёрный налёт. Возникновение такого почернения серебра является результатом химической реакции, взаимодействие (контакта) серебра с воздухом и различными веществами. Серебряное потускнение – это форма коррозии, однако она не разрушает основной металл, в отличии от ржавчины. Такой чёрный налёт на серебряных украшениях относительно легко удаляется.

 

 Как предотвратить потускнение серебра?

 Серебро вступает в реакцию со многими материалами из нашей повседневной жизни. Поэтому защитить серебряные украшения от почернения невозможно. Достаточно контакта серебра с водой, духами, лаком для волос, продуктами и даже шерстяной одеждой для появления потускнения.

 Потускнение серебра – это естественный процесс, его нельзя предотвратить. Этот процесс можно замедлить, но на какое-то время. С серебряных украшений всё равно придётся очищать потускневший слой.

 Проверьте этот богатый выбор великолепных ювелирных изделий из стерлингового серебра.

 

 Задержка потускнения.

 Чистка серебряных украшений после ношения помогает замедлить потускнение. Даже накапливание на поверхности серебра масла с вашей кожи вызывают процесс окисления. После того, как сняли украшение, вымойте его аккуратно в тёплой воде и вытрите насухо мягкой тканью.

 Регулярно полируя свои серебряные украшения, вы приостановите потускнение. При первых признаках появления черноты на серебряных изделиях отполируйте их при помощи ткани. Если есть возможность, можно отполировать серебряные украшения у профессионала.

 Постарайтесь свести к минимуму контакт серебряных изделий с веществами, вызывающими потускнение серебра. Не одевайте серебряные украшения, когда моетесь или принимаете ванну. Если готовите на кухне, желательно снимать серебряные кольца. Серебряные ожерелья не рекомендуется носить с шерстяной одеждой. Наносите макияж, духи или лак для волос до того, как наденете украшения.

 

 Как очистить серебро от потускнения?

 Если ваше серебро уже потускнело и вы хотите удалить чёрное покрытие, используйте полироль для серебряных изделий. Довольно популярен крем для полировки, удаляющий потускнение с серебра. Есть ещё вариант с использованием ткани для полировки серебряных украшений.

 Остановитесь здесь, чтобы взглянуть на популярную ткань для полировки.


 Фото: ткань для полировки серебра, золота, латуни и других металлов, размер 12x15, состав: микрофибра, количество: 3 шт, цена $15,99

 Можно отнести свои серебряные изделия в ювелирный магазин для профессиональной чистки.

 Используйте специальный раствор для чистки серебра в домашних условиях. С помощью оловянной фольги застелите стеклянную ёмкость, налейте немного горячей воды и добавьте одну или две столовые ложки соли и пищевой соды. Поместите свои серебряные украшения в ёмкость и оставьте их там примерно на пять минут. После исчезновения потускнения промойте серебро водой и насухо вытрите мягкой тканью.

Некоторые люди используют зубную пасту для чистки серебра. Однако есть и другие, которые предостерегают от этого метода, поскольку зубная паста может быть слишком абразивной и поцарапать ваши украшения. Как правило, все зависит от мягкости серебряного сплава и типа используемой зубной пасты, поскольку некоторые бренды более абразивны, чем другие. Если ваш серебряный предмет имеет плоскую поверхность, на которой легко заметить царапины, возможно, вы не захотите рисковать, используя этот метод. Как почистить серебряную цепочку?

 

 Покрытие серебром или родием: временная защита.

 На сегодняшний день продаётся много серебряных изделий с покрытием, предотвращающим потускнение. Для такого покрытия обычно используется чистое серебро и родий. Процесс нанесения на серебро слоя белого металла называется «сверканием».

 Единственный недостаток такого покрытия заключается в том, что со временем оно стирается. Чем чаще вы носите и полируете свое серебро, тем быстрее это произойдет. Но волноваться по этому поводу не стоит. Если временная защита сойдёт, украшения можно заново покрыть.


 Хранение серебра для предотвращения потускнения.

 Как правило, чтобы замедлить процесс потускнения, рекомендуется хранить серебряные украшения, чтобы они не подвергались воздействию воздуха и влаги. Используйте герметичные пакеты для своих серебряных изделий. Во внутрь пакета можно положить ещё мешочек с силикагелем. Они поглощают влагу и помогают замедлить потускнение.


Смотрите другие материалы:

Как определить: ваше украшение из цельного золота (Solid Gold) или покрыто золотом (Gold Filled)?

Стоит ли покупать бывшие в употреблении украшения?

Как ухаживать за украшениями из кубического циркония?

Как выбрать украшение из кубического циркония?