Достоинства и недостатки огранки бриллианта под названием «триллион»

Категории: Бриллианты | Дата: 2022-05-28 12:56:10 | Обновлена дата: 2022-05-28 13:19:33 | Автор: Евгения


Огранка бриллиантов триллион (также называемая «триллиант» или «триллиан») – это камни треугольной формы (часто с закругленными сторонами), которые впервые были созданы в Нидерландах.


Достоинства и недостатки огранки бриллианта под названием «триллион»


Что представляет собой алмазная огранка триллион?


Эти камни могут быть не столь популярны, как их круглые аналоги, но они прекрасны по-своему. Если вы ищите форму бриллианта, которая немного отступает от классической круглой огранки, вы должны пристальнее взглянуть на эти камни.

Обычно бриллианты огранки триллион используются в качестве акцентных камней вокруг центрального камня в украшении, но они также могут быть расположены в качестве главного камня.

Фото: бриллиант "триллион" - в качестве камней акцента

Если вы интересуетесь данной формой бриллианта, ниже будут представлены некоторые факты о ней, которые вы можете найти полезными.


Огранка триллион выглядит большей

В сравнении со стандартной круглой огранкой бриллиантов в одном каратном весе, бриллиант огранки триллион часто будет выглядеть большим по размеру.

Причина этого заключается в том, что бриллианты огранки триллион гранятся «мелко», но в то же время они шире.

Итак, если размер вашего бриллианта важен для вас, вы можете рассмотреть возможность приобретения бриллианта в форме триллион.

Однако, имейте в виду, если ваш бриллиант слишком мелкий, он будет выглядеть большим, но он также может иметь меньше блеска, поскольку у него не будет достаточной глубины, чтобы отраженный свет искрился.


Бриллианты огранки триллион более уязвимы к сколам

Вы должны быть аккуратны, потому что из-за их треугольного размера, бриллианты огранки триллион склоны к сколам на заостренных концах.

Будьте особенно внимательны, если вам случится держать такой бриллиант незакрепленным.

Так или иначе, если камень правильно закреплен в своей оправе, эта потенциальная проблема не должна быть первостепенной. 


Бриллиант огранки триллион сложнее установить в оправу

Благодаря их форме, бриллианты огранки триллион сложнее установить в настройку, в сравнении с другими, более стандартными формами.

Поэтому камень этой огранки легко повредить, и особа, которая устанавливает бриллиант в оправу, должна быть очень аккуратна, когда закрепляет его.

Из-за его острых краев, алмаз огранки триллиант должен быть установлен в безопасную оправу, специально разработанную для таких камней.


Проверьте этот выбор незакрепленных бриллиантов, которые вы можете найти по их огранке, цвету, чистоте или каратам. 


Кольца с алмазами огранки триллиант: будьте внимательны к их зубцам

Если вы покупаете кольцо с огранкой триллиант, ваш камень нуждается в специальных зубцах, благодаря его нестандартной форме.

В качестве рекомендации, вы должны вставить ваш бриллиант огранки триллион в оправу V-образной формы, которая будет держать концы камня и защищать их.

Вы всегда можете остановиться на зубцах стандартной формы, но они не подходят также хорошо, как зубцы V-образной формы, и ваш камень может быть подвержен большему риску к сколам. 


Огранка триллион нуждается в особенной чистке

Если вы имеете алмаз огранки триллион, убедитесь, что вы чистите его регулярно. Это правильно для всех камней, но огранка триллион должна чиститься чаще.

По той причине, что эта огранка «мелкая», она имеет меньше глубины, чтобы улавливать и отражать свет в сравнении с более глубокими огранками (например, такой как круглые камни).

В качестве результата, их блеск будет легче погашен даже незначительным количеством пыли.

Убедитесь, что ваш бриллиант огранки триллион не утратил своего блеска, чистите его чаще, чтобы наслаждаться его игристостью.


Где купить бриллиантовые украшения?

Мы рекомендуем проверенных вендоров, с хорошей репутацией.    


Смотрите другие материалы:

Стоит ли продавать бриллианты за наличные?

Как определить каратный вес прямоугольных бриллиантов с помощью измерений?

Выпал бриллиант: как не потерять камни из кольца?

Как выбрать бриллиант огранки багет?