В чём разница между 10-каратным, 14-каратным и 18-каратным белым золотом?

Категории: Украшения | Дата: 2022-07-16 14:57:09 | Обновлена дата: 2022-07-16 15:11:38 | Автор: Евгения


Если вы не можете сделать выбор между 10-каратным, 14-каратным и 18-каратным белым золотом, эта статья прольёт свет на то, чем они отличаются друг от друга.


В чём разница между 10-каратным, 14-каратным и 18-каратным белым золотом?


Отличие белого золота разной каратности


 Остановимся подробнее на том, как изготавливаются типы белого золота и что означают их разные числа в каратах.


 Что содержит белое золото?

 Белое золото в ювелирных изделиях производится путём смешивания золота с металлами для создания более твёрдого и светлого сплава. Чаще всего в таком сплаве присутствуют цинк, палладий, серебро и никель. Покрытие белого золота родием придаёт поверхности сплава блеск и улучшает его цвет.

 

 Что означает карат в украшениях из белого золота?

 Карат сплава обозначает, в какой пропорции в нём смешано чистое золото с дополнительными металлами. Значение карата одинаково независимо от того, относится ли оно к белому или желтому золоту.

 1 карат золота - это примерно 4,17% (1/24*100), поэтому белое золото весом в 20 карат, содержит около 83,3% чистого золота.


 Чем отличается 10-каратное, 14-каратное и 18-каратное белое золото?

 Чистота.

 Можно увидеть, что 10-каратное, 14-каратное и 18-каратное белое золото отличается друг от друга содержанием золота.

- 10-каратное белое золото имеет самую низкую пробу (10/24) около 41,7% золота.

- 14-каратное белое золото более чистое – этот сплав на 58,3% состоит из золота.

- 18-каратное белое золото имеет самую высокую пробу – 75% или ¾ чистого золота.

 Скорее всего, эти цифры не повлияют на ваше решение, какое всё же ювелирное изделие из карата купить? Давайте подробнее рассмотрим твердость и цену этих видов белого золота.

 Твёрдость.

 Все виды карат белого золота различаются по своей твёрдости. Сплав с меньшей чистотой золота твёрже, большее содержание золота в сплаве делает его более мягким.

 В итоге 10-каратное белое золото самое твёрдое из трёх сплавов. Это отличный выбор для тех украшений, которые вы собираетесь носить очень часто. Например, шинки для колец из 10-каратного белого золота изнашиваются медленнее и менее склонны к разлому, чем шинки из сплава с высокой пробой.

 14-каратное белое золото мягче, а 18-каратное самое мягкое из трёх. Что и делает такие украшения более склонными к деформации. По сравнению с изделиями из 10-каратного белого золота более мягкие сплавы требуют к себе большей осторожности при обращении и ношении.

Примечание: Вы должны иметь в виду, что, хотя белое золото разной каратности отличается долговечностью, вариация не так выражена, как в желтом золоте. Причина в том, что родиевое покрытие белого золота в определенной степени защищает лежащий в основе сплав от царапин, поэтому даже белое золото высокой пробы не изнашивается так легко, как желтое золото той же чистоты.

 Цена.

 Как и следовало ожидать, цена белого золота напрямую зависит от его чистоты в каратах. Чем больше золота в изделии, тем оно дороже.

 Для изделий с бриллиантами популярными являются 14 и 18 каратное белое золото. 10-каратное золото для украшений с драгоценными камнями обычно не предлагается.

 По сравнению с 14 и 18 каратами, 10-каратное белое золото самое дешевое, но самое долговечное из всех трёх.

 Примечание: Хотя 10-каратное белое золото не такое чистое, оно может быть хорошим выбором, потому что оно не только относительно дешевое, но и более долговечное.

 18 - каратное белое золото является самым дорогим по сравнению с 10-каратным и 14-каратным золотом. Несмотря на его мягкость, вы можете предпочесть его, если у вас аллергия на никель — ювелирные изделия с более низким содержанием карата с большей вероятностью вызовут аллергическую реакцию из-за более низкой чистоты золота.

 Это правда, что родиевое покрытие предотвратит контакт вашей кожи с золотым сплавом под ним, но, когда верхний слой изнашивается, материал под ним обнажается.

 (Проблем с аллергией можно вообще избежать, если покупать ювелирные изделия без содержания никеля.)

 

В чем отличие золота 14 и 18 карат: между желтым и белым?
Чем отличается 14-ти и 18-ти каратное золото?

Смотрите другие материалы:

Какой процент 18-каратного золота составляет серебро?

Титан или белое золото для колец: что лучше?

Как удалить царапины с золотых украшений? Полировка ювелирных изделий

Как почистить медный браслет?